О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 2,5 тыс жителей Чукотки слетали в Москву по льготным билетам

Авиабилеты из Анадыря в Москву и обратно по льготной цене, составляющей половину от базовой стоимости билета, приобрели в этом году 2 тысячи 587 жителей Чукотки

Авиабилеты из Анадыря в Москву и обратно по льготной цене, составляющей половину от базовой стоимости билета, приобрели в этом году 2 тысячи 587 жителей Чукотки, что стало возможным благодаря решению правительства России о субсидировании перелетов в европейскую часть страны для жителей Дальнего Востока, сообщил в понедельник представитель Авиатранспортного агентства Чукотки.

Самолет является единственным видом транспорта, на котором можно круглогодично добраться до Чукотки и обратно. Сейчас округ связан регулярным пассажирским авиасообщением только с Москвой, куда осуществляются рейсы из городов Анадырь и Певек.

"В субботу завершились продажи авиабилетов по льготным тарифам на рейсы, следовавшие по маршруту Москва-Анадырь-Москва. Всего этой возможностью на Чукотке воспользовались 2 тысячи 587 человек. Причем большая часть продаж зафиксирована в апреле, когда было реализовано 968 билетов. В октябре, на который пришлось окончание отпускного сезона, льготные билеты приобрели всего 48 пассажиров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, все билеты были проданы только на рейсы авиакомпании Трансаэро, которая работает на маршруте Москва-Анадырь-Москва. Это единственный действующий на Чукотке перевозчик, включенный в программу по льготной перевозке дальневосточников и вообще единственный перевозчик по этому маршруту. Цена билета для льготников во время действия программы составляла 7 тысяч 750 рублей, то есть в два раза меньше низшего предела стоимости базового экономического тарифа, установленного на тот период.

В настоящее время обычный авиабилет экономического класса на эти же рейсы стоит для всех без исключения пассажиров от 12 до 36 тысяч рублей в одну сторону. При этом сейчас из Москвы в Анадырь и обратно еженедельно осуществляется по два рейса, пассажировместимость каждого из которых составляет 219 человек.

Правительство России 17 марта утвердило "Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении". Этот документ предусматривал 50% субсидирование перевозок на 18 дальневосточных маршрутах для жителей Дальнего Востока возрастом до 23 лет и старше 60 лет в период с 15 мая по 31 октября и устанавливал предельную стоимость билетов на каждом из направлений....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка