О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Лазерные системы" идут по вихревому следу

Петербургская компания "Лазерные системы" разработала проект ветрового лидара

Петербургская компания "Лазерные системы" разработала проект ветрового лидара. Работа ведется совместно с ГосНИИАС в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009-2015 годы)".

Постоянный рост объема авиаперевозок, как в России, так и за рубежом вынуждает аэропорты искать все новые и новые способы обеспечения нормального режима работы без ущерба для безопасности пассажиров. Одной из проблем, которая до недавнего времени так и не нашла однозначного решения, является вихревой след, оставляемый самолетом. Проблема долгое время решалась путем введения жестких норм эшелонирования. Следствием этого стало ограниченное количество воздушных судов, которое способен принять или выпустить тот или иной аэропорт.

"Этот след может быть опасен для других самолетов, которые в этот момент, например, идут на посадку, - рассказывает исполнительный директор ООО "НПП Лазерные системы" Алексей Борейшо. - В крупных аэропортах, где самолеты садятся каждую минуту, вихревая безопасность обеспечивается временем задержки. Все это снижает эффективность аэропорта, его пропускную способность. Лидары позволяют сканировать окружающее пространство на 15 км и вовремя предотвращать опасность".

Новый комплекс позволяет измерить вертикальную и горизонтальную компоненты скорости ветра, величину скорости ветра, уровень турбулентности. Система может использоваться для решения метеорологических и экологических задач, обеспечения авиационной безопасности, а так же решения задач ветровой энергетики.

Аналогичные системы производит компания Lockheed Martin Coherent Technologies (США). Однако российская разработка имеет ряд существенных отличий, в частности, в два раза более длинный радиус действия.

Планируется, что поставки комплексов будут осуществляться как в Россию, так и за рубеж. Интерес к данной системе проявляют в некоторых странах Европы, а также в Китае....
Авторские права на данный материал принадлежат «Strf.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка