О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Акционеры Омского аэропорта избрали новый состав совета директоров

Акционеры Омского аэропорта избрали новый состав совета директоров

Сегодня, 3 ноября, Омская область впервые в качестве нового собственника участвовала во внеочередном общем собрании акционеров ОАО "Омский аэропорт". В ходе собрания рассматривались вопросы о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров акционерного общества и избрании его нового состава, а также о прекращении полномочий единоличного исполнительного органа и его назначении. Как сообщили в региональном Министерстве имущественных отношений, по предварительным данным за назначение нового состава и прекращение полномочий прежних членов совета проголосовало 99,5 % акционеров. По результатам голосования новый состав совета директоров представлен девятью членами, под председательством Министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области А. Горбунова. Одним из первых решений нового совета директоров, состоявшегося вслед за собранием акционеров, стало образование временного единоличного исполнительного органа в лице исполняющего обязанности генерального директора ОАО "Омский аэропорт" М. Бермана. Временному единоличному исполнительному органу поручено провести с привлечением аудиторской организации в срок до 25 декабря проверки по законности осуществления сделок с недвижимым имуществом за последних три года, организация анализа кредиторской и дебиторской задолженностей, определение фактического наличия и физического состояния зданий, сооружений, транспортных средств, а также анализ состава объектов незавершенного строительства на предмет их готовности.

Стоит отметить, что сегодня в собственности Омской области находится контрольный пакет акций - 85,265% ОАО "Омский аэропорт", 12 объектов незавершенных строительством аэропорта "Омск-Федоровка", среди которых здания, сооружения общей площадью более 3 тыс. кв.м, и инженерные коммуникации протяженностью свыше 46 км, а также два земельных участка размером 353 га. При этом указ Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева о передаче акций ОАО "Омский аэропорт" в собственность Омской области был подписан в июне 2009 года. Согласно документу, контрольный пакет акций должен был быть передан в региональную собственность в шестимесячный срок. Но благодаря конструктивному взаимодействию Правительства Омской области с федеральными структурами - Росимуществом и Росавиацией - удалось существенно ускорить эту процедуру, направленную на реализацию проекта по завершению строительства международного аэропорта "Омск-Федоровка" и привлечению на конкурсной основе инвестора.

Аэропорт "Омск-Федоровка" призван стать частью создаваемого в Омске мультимодального транспортного узла. Распоряжением Правительства РФ № 2040-р от 29 декабря 2008 года строительство аэропорта "Омск-Федоровка" включено в План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания города Омска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство имущественных отношений Омской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка