О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Казахстана размышляет над внедрением концепции "открытого неба" для малой авиации страны

Правительство Казахстана размышляет над внедрением концепции "открытого неба" для малой авиации страны

Первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев предлагает внедрить в республике концепцию "открытого неба", предполагающую принятие либерального законодательства для функционирования малой авиации.

"Россия тоже сейчас думает над концепцией "открытого неба".

В любой африканской стране в каждой маленькой деревне есть маленький аэродром. Если куда-то надо съездить - они садятся в маленький самолет, как машину заводят его и улетают, даже в магазины в соседнюю деревню летают. Для этого необходимо либеральное законодательство по небу", - сказал У.Шукеев на заседании правительства во вторник в Астане.

По его словам, уже сегодня казахстанские предприниматели "в контейнерах привозят из Австралии в разобранном виде самолеты, которые стоят не дороже джипа". "В принципе, нам надо для таких стран, как мы, как Россия, как большие африканские страны подумать над этим (развитие малой авиации. - "ИФ-К")", - сказал он, добавив, что "ездить за тысячу километров на машине - это уже анахронизм полный".

"У нас же, чтобы вылететь куда-то, надо за неделю разрешение заказывать", - посетовал также У.Шукеев.

Между тем министр транспорта и коммуникаций страны Абельгази Кусаинов сообщил, что в рассматриваемом в настоящее время парламентом законопроекте о развитии авиационной деятельности "предусмотрен раздел по малой авиации".

"И в нем полностью предусмотрена либерализации: по телефону позвонил и сразу летишь без всяких разрешительных документов, тут проблем нет", - отметил в этой связи министр, добавив, что министерство "недавно собирало большое совещание местных умельцев, которые будут заниматься этими вопросами".

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов одобрил предложение коллег. "Логика подсказывает, что надо идти в этом направлении", - заметил он.

Вместе с тем, по словам К.Масимова, в случае либерального развития малой авиации в Казахстане "необходим очень строгий контроль: за безопасностью, качеством самолетов, сертификацией пилотов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка