О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Шереметьево - терминал D" прошли полномасштабные учения с эвакуацией

Терминал D показал полную готовность к внештатным ситуациям

В ходе подготовки к открытию, в новейшем аэровокзальный комплексе "Шереметьево" - терминале D (Шереметьево-3) прошли самые масштабные учения с имитацией пожара и полной эвакуацией пассажиров и персонала. Учения позволили убедиться в готовности терминала D к слаженным и оперативным действиям по обеспечению безопасности пассажиров в экстренных случаях. Все автоматизированные системы сработали в штатном режиме.

В учениях было задействовано около 600 человек, выполняющих роли пассажиров, как в зоне прилета, так и в зоне вылета, а также "встречающие" и "провожающие" и сотрудники терминала. В соответствии со сценарием, в результате "возгорания" в одной из торговых точек терминал был вынужден активизировать предусмотренный на этот случай аварийный план, провести полную эвакуацию и организовать последующую работу с "пострадавшими".

В отработке аварийного плана участвовали все службы, чье участие предполагается в случае возникновения реального кризиса: сотрудники терминала D, аэропорта "Шереметьево", авиакомпании "Аэрофлот", подразделения пожарной охраны, милиции, МЧС, пограничных, медицинских служб и даже сотрудники психологической поддержки пострадавших и их родственников.

Руководитель оперативного штаба учений, сменный заместитель директора по производству ОАО "Терминал" Сергей Пятов отметил: "Тренировочная эвакуация позволила на практике проверить и отработать надежное взаимодействие всех служб. Это позволяет нам быть уверенным в готовности терминала D к реальным внештатным ситуациям. В то же время мы уверены, что в реальности возникновение подобных ситуаций в терминале D практически не возможно благодаря использованию самых современных систем обеспечения безопасности".

Проведенное сегодня мероприятие стало уже вторым учением, имитирующим чрезвычайную ситуацию в терминале D, и является частью целого комплекса процедур в рамках продолжающейся тестовой эксплуатации терминала. Тестовая эксплуатация призвана заблаговременно до открытия досконально отработать процесс взаимодействия персонала, оборудования и систем, чтобы не допустить появление сбойных ситуаций, подобных тем, что происходили в последнее время в нескольких крупных международных аэропортах сразу после открытия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Терминал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка