О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На КАПО состоялась церемония открытия обновленного обелиска заводчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны

На ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" состоялась церемония открытия обновленного обелиска заводчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны - одного из первых памятников, реконструированных к 65-летию Великой Победы

Обновление памятника провели силами завода в рекордно короткие сроки - 2 месяца. Огромная работа была развернута предприятием: заменена металлоконструкция стелы и положена гранитная облицовка, положена брусчатка и установлена подсветка.

Сотрудники предприятия с живостью откликнулись на работы, проводимые у проходных завода - 284 000 рублей было собрано на благоустройство памятника, олицетворяющего связь времен и преемственность поколений.

Памятник у проходных завода - дань уважения нашему славному прошлому - был построен в 1970 году. 7 мая, в канун 25-летия Победы советского народа над гитлеровской Германией, коллектив завода открыл памятник, сооруженный своими руками и на свои средства. 231 имя значилось тогда на мраморных плитах памятника. Сегодня, благодаря проведенной поисковой работе сотрудников КАПО, список этих имен увеличился до 254.

Объединение заводчан ради такого созидательного и благого дела - подтверждение того, что обелиск теперь ещё и символ обновления самого завода: общего единства и трепетной памяти.

С торжественным словом на открытии обелиска выступил генеральный директор ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" Васил Каюмов: "Мы, являясь потомками тех, кто перенёс тяготы войны, должны помнить и далее передать эту тяжесть и боль, эту честь и гордость, молодому поколению, которое, я уверен, донесет эти слова своим потомкам. Ведь только благодаря ветеранам, отстоявшим то, что дорого для каждого из нас - Родину, - сегодня мы стоим здесь. А память - это лучшее, чем мы можем их отблагодарить".

Средства и действия на восстановление и реконструкцию памятника также были выделены Администрацией Авиастроительного района, ОАО "КМПО", ЗАО "ГипроНИИавиапром".

Торжественная церемония завершилась минутой молчания и возложением цветов к обелиску.

Кроме того, сейчас ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" завершает реставрацию пяти самолетов, находящихся в Парке Победы.

"КАПО им. С.П.Горбунова" - современное предприятие с высоким интеллектуальным и техническим потенциалом, имеющее более чем 80-летний опыт производства военных и гражданских самолетов, является выдающимся авиастроительным комплексом в Российской Федерации.

Казанский авиационный завод был создан в 1927 году и всегда был передовым в освоении новых типов боевых и пассажирских самолетов. За годы своего существования ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" осуществил выпуск 34 типов и модификаций авиационной техники общим числом более 22 тысяч единиц.

В настоящее время на заводе осуществляется серийное производство, техническое обслуживание пассажирского авиалайнера Ту-214 и его модификаций, строительство, капитальный ремонт и модернизация стратегического ракетоносца Ту-160 и ведется подготовка к производству ближнемагистрального самолета Ту-334.

Генеральный директор - Каюмов Васил Кадымович.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка