О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдума приняла к рассмотрению Соглашение о создании единой системы ПВО РФ и Белоруссии

Совет Госдумы принял к рассмотрению законопроект "О ратификации Соглашения между РФ и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве"

Совет Государственной Думы РФ принял к рассмотрению законопроект "О ратификации Соглашения между РФ и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны РФ и Республики Беларусь", сообщается на официальном сайте "Единой России".

Как отметил спикер Госдумы Борис Грызлов, соглашение, подписанное 3 февраля 2009 года в Москве, предусматривает создание Единой региональной системы противовоздушной обороны России и Белоруссии и определяет задачи, принципы построения и применения войск и средств, входящих в ее состав.

"Единая региональная система противовоздушной обороны России и Белоруссии будет составной частью объединенной системы ПВО государств-участников СНГ", - отметил Грызлов.

По его словам, мероприятия по оснащению войск и средств Единой региональной системы ПВО будут финансироваться из бюджетов России и Белоруссии за счет средств, предусмотренных на реализацию национальных программ вооружения, а также за счет средств, выделяемых на развитие объединенной системы ПВО государств-участников СНГ.

"Ратификация соглашения и последующая его реализация позволят повысить надежность охраны границ Союзного государства в воздушном пространстве", - уверен спикер Госдумы.

Он добавил, что документ имеет большое значение для Белоруссии и России, для Союзного государства, для СНГ и для построения новой архитектуры безопасности в Европе.

Напомним, соглашение о создании единой системы ПВО России и Белоруссии внес на рассмотрение Госдумы президент РФ Дмитрий Медведев 27 октября.

В рамках этой единой системы Белоруссия станет первым эшелоном охраны совместного воздушного пространства. В рамках соглашения Белоруссию усилят дополнительными средствами авиации и ПВО.

Как ранее заявил замглавкома ВВС России по противовоздушной обороне генерал-лейтенант Сергей Разыграев, в рамках объединенной системы ПВО Содружества в настоящее время создаются единые региональные системы ПВО России с Белоруссией, Арменией, Казахстаном, а также странами Центрально-Азиатского региона.

Объединение ПВО в единую систему, как отметил Разыграев, позволит повысить эффективность управления на 15-20%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Балтийское информационное агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка