О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Шереметьево-3 все еще идут отделочные работы

Дата первого рейса из нового аэрофлотовского терминала Шереметьево-3 может быть изменена. Предварительно первый рейс намечен на 15 ноября в Сочи, однако в терминале до сих пор продолжаются отделочные работы

Дата первого рейса из нового аэрофлотовского терминала Шереметьево-3, также именуемого терминалом D, может быть изменена. Предварительно первый рейс намечен на 15 ноября в Сочи, однако в терминале до сих пор продолжаются отделочные работы, которые вряд ли могут быть завершены за неделю. Могут быть сдвинуты и объявленные даты перевода в Шереметьево-3 других рейсов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Тем не менее первый рейс из нового терминала точно будет совершен в ноябре. Что касается официального торжественного открытия новостройки, то его планируется провести уже после завершения перевода всех рейсов. Предполагается, что оно состоится в день рождения "Аэрофлота" - 9 февраля.

"Аэрофлот" собирается перевести в Шереметьево-3 все внутренние рейсы - свои и дочерних компаний "Донавиа" и "Аэрофлот-Норд" ("Нордавиа"), а также большинство собственных международных рейсов, плюс международные рейсы двух десятков зарубежных авиакомпаний. Таким образом, на долю нового терминала с февраля выпадет приблизительно 70-80% всего пассажиропотока аэропорта Шереметьево. Подобная нагрузка станет для терминала серьезным испытанием, поскольку его официальная пропускная способность - 12 миллионов пассажиров в год, а аэропорт в прошлом году обслужил более 15 миллионов пассажиров.

Таким образом, Шереметьево-3 почти с самого начала будет загружен практически на полную мощность (число отправлений в пиковые периоды дня будет достигать полутора десятков самолетов в час). Учитывая относительно небольшие размеры терминала, узость пирсов, маленькие зоны ожидания вылета и сильную ограниченность площадей для магазинов и кафе, условия для пассажиров вряд ли окажутся сколько-нибудь более комфортными, чем в Шереметьево-2 или Домодедово. Возможно, ситуация улучшится после планируемого в будущем году запуска соседнего терминала Е, рассчитанного на 7 миллионов пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «Travel.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка