О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пропавшего тольяттинского парапланериста будут искать на вертолете

Российскому консулу в Индии удалось договориться с индийскими военными. Но вылет до сих пор не состоялся

Прошло больше двух недель со дня исчезновения Алексея Ашурова, тольяттинского парапланериста. Напомним, 23 октября он пропал из виду во время пробного полета над предгорьями Гималаев. После 23 октября с ним ни разу не было связи по рации или мобильнику. Через три дня его товарищи забили тревогу: написали в интернет, начали сбор средство на вертолетные поиски . В первую очередь россияне обратились в наше консульство в Индии. После недельного молчания родные Алексея получили, наконец, ответ: консульству удалось договориться о вертолете для поисков пропавшего парапланериста.

- Брат Алексея Дмитрий сказал, что консулу удалось договориться с индийскими военными,- говорит Алексей Мещеряков, друг Алексея Ашурова.- Но вертолет почему-то так и не вылетел на поиски. Родственникам в консульстве объяснили это "неорганизованностью на местах" с индийской стороны. Что это означает, - опять же большой вопрос. Я думаю, дело это затратное, скорее всего, все упирается в деньги. Мы продолжаем искать Алексея по своим каналам. Сегодня я получил факс от одной индийской авиакомпании. Они согласны за 20 тысяч долларов вылететь на своем вертолете на место происшествия, но гарантий, что будут летать "до результата", не дают. Не полетел на поиски Алексея Ашурова и парамоторист из Новосибирска. Он был готов рискнуть, но опытные парапланеристы его отговорили. Взвесив все "за" и "против", решили : полетит - тоже потерпит крушение. - Мы даже заполучили несколько снимков этой местности из космоса,- говорит Алексей Ашуров. - Надеялисмь хоть там что-то увидеть. Видимо, в момент съемки там была облачность, - ничего не видно.

Сестра пропавшего пилота сообщила, что место, где он летал, открыли для полетов. Друзья, с которыми тренировался Ашуров, вернулись из поездки, но туда отправились другие российские парапланеристы. Они летают, мониторят поверхность.

- Если Алексей не упал в расщелину, еще остается шанс его найти,- говорят друзья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская Правда в Самаре». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка