О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Вертолеты России" обеспечат авиационно-спасательные подразделения МЧС России 185 новыми вертолетами

ОАО "Вертолеты России" обеспечат авиационно-спасательные подразделения МЧС России 185 новыми вертолетами

ОАО "Вертолеты России" совместно с Управлением авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России разработали и утвердили Комплексную программу "Обеспечение авиационно-спасательных подразделений МЧС России вертолетной техникой". Документ подписан генеральным директором ОАО "Вертолеты России" Андреем Шибитовым и начальником авиации МЧС России Рафаилем Закировым.

Программа разработана на основе поручения Президента Российской Федерации от 01.04.2008 года №Пр-543 и Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 года №ВЗ-П4-2080.

В рамках программы предлагается создать инфраструктуру комплексной безопасности федеральных автомобильных дорог с использованием авиационных технологий и службу авиационного спасания с функциями санитарной авиации в субъектах РФ.

Планируется также создать авиационно-спасательные подразделения и бригады скорой помощи, обеспечивающие круглосуточное дежурство в режиме постоянной готовности на всей протяженности основных автомобильных дорог для решения задач оперативного оказания помощи пострадавшим в ДТП.

Комплексная программа будет реализована в три этапа. На первом этапе в составе авиации МЧС России предполагается создание группировки из 24 легких вертолетов. На втором этапе планируется наращивание сил группировки на 80 средних вертолетов, на третьем этапе - окончание формирования группировки за счет дополнительной закупки 43 средних вертолетов и 38 легких вертолетов.

Таким образом, по итогам реализации программы в составе новой вертолетной группировки авиации МЧС России будет 62 легких и 123 средних вертолета.

По словам генерального директора ОАО "Вертолеты России" Андрея Шибитова, "в своей производственной политике "Вертолеты России" ориентируются в первую очередь на потребности внутреннего рынка. В этой связи сотрудничество с МЧС России, а также с другими ведомствами является одним из приоритетных направлений деятельности нашего холдинга. Сегодняшнее событие стало важнейшим этапом развития нашего взаимодействия, благодаря которому мы вышли на новый уровень профессиональных отношений".

"Авиация МЧС России испытывает потребность в обеспечении авиационно-спасательных подразделений современной вертолетной техникой. Современные вертолеты нужны при проведении аварийно-спасательных операций в зонах возникновения чрезвычайных ситуаций, при тушении техногенных и лесных пожаров, а также при оказании помощи при ДТП, что особенно актуально с учетом колоссальной протяженности российских дорог. В связи с этим подписание совместной программы с "Вертолетами России" для нас является знаковым событием, открывающим новые возможности для авиации МЧС", - заявил начальник авиации МЧС России Рафаиль Закиров.

Согласно программе, область применения воздушных судов будет максимально широкой. Это экстренная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций сил и средств, необходимых для проведения поисковых, аварийно-спасательных работ и медицинской помощи, воздушная разведка, мониторинг, обеспечение связи; выполнение авиационно-спасательных и специальных авиационных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; поиск потерпевших бедствие и наведение аварийно-спасательных команд на объекты поиска; эвакуация пострадавших, тушение лесных и техногенных пожаров, разведка и подрыв ледяных заторов; ведение воздушной, инженерной, радиационной разведки и мониторинг окружающей среды (объектов) с применением различных технических средств; обработку заданных районов (объектов) химическими и биохимическими препаратами; ведение монтажных и демонтажных работ при расчистке завалов и разрушений.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром", входящего в состав Государственной корпорации "Ростехнологии". Управляет вертолетостроительными предприятиями: ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля", ОАО "Камов", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И.Сазыкина", ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие", ОАО "Московский машиностроительный завод "Вперед", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие", ОАО "Редуктор-ПМ" и ОАО "Вертолетная сервисная компания (ВСК)".

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы. Выручка предприятий корпорации в 2008 году превысила 100 млрд руб.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка