О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США продолжают уклоняться от продажи крупной партии истребителей Тайваню

США уступили давлению КНР и уклоняются от переговоров с Тайванем о продаже острову партии новейших истребителей F-16

США уступили давлению КНР и уклоняются от переговоров с Тайванем о продаже острову партии новейших истребителей F-16. К такому выводу пришел глава тайваньской администрации Ма Инцзю, анализируя причины проволочек американцев с рассмотрением просьбы Тайбэя об этих самолетах.

"Мы надеялись, что новые F-16 поступят от США для замены устаревших истребителей в составе наших ВВС, однако Вашингтон до сих пор положительно не ответил на просьбу об этом, возможно, и по причине возражений со стороны коммунистического Китая", - заявил Ма журналистам.

Тайвань в 2007 году предложил США поставить на остров партию из 66 истребителей F-16 на общую сумму в 4,9 миллиарда долларов. Реализация этой сделки позволила бы Тайваню приступить к модернизации своих ВВС, необходимость которой в Тайбэе объясняют "ростом военной мощи" КНР. Вашингтон обещал рассмотреть эту просьбу Тайваня, но без обязательств продать запрошенную своим неформальным союзником в регионе партию этих истребителей.

После избрания на пост главы тайваньской администрации Ма довольно часто заявляет о необходимости прекратить напряженность в отношениях с материковым Китаем, одновременно выражая протест против дислокации, по его словам, от 1000 до 1500 тысяч "нацеленных на Тайвань" ракет Народно-освободительной армии Китая /НОАК/. Пекин в свою очередь резко выступает против поставок любого американского оружия Тайваню.

В этой ситуации США вынуждены постоянно маневрировать. Официально они поддерживают выдвинутый КНР лозунг "одного Китая", что помогает Вашингтону развивать экономическое сотрудничество с Пекином. С другой стороны, в соответствии с соглашением от 1979 года Соединенные Штаты обязались помогать Тайваню в обороне от внешней агрессии. Имея в виду этот пакт, Ма и обратился к Белому дому с просьбой продать партию F-16. Однако ответ американцев с самого начала был уклончивым и невразумительным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Северный Кавказ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка