О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иностранные самолеты приземлят в Грозном

Чечня сможет сама принимать и отправлять самолеты за границу: аэропорт Грозного получил международный сертификат. Это добавит республике экономической и политической самостоятельности

Чечня сможет сама принимать и отправлять самолеты за границу: аэропорт Грозного получил международный сертификат. Это добавит республике экономической и политической самостоятельности. Но вместе с тем Грозный теперь может стать главным перевалочным пунктом наркотрафика в регионе, предупреждают эксперты.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выдал международный сертификат чеченскому аэродрому Грозный (Северный), говорится в сообщении комитета. "На основании положительных результатов работы по оценке годности аэродрома к эксплуатации комиссией по сертификации аэродромов и оборудования МАК было принято решение о выдаче международного сертификата на аэродром Грозный", - сообщает комитет. В последний раз президент Чечни Рамзан Кадыров говорил, что международные рейсы из грозненского аэропорта, возможно, откроются уже до конца ноября. По словам Кадырова, первый самолет повезет паломников из Чечни на хадж - к мусульманским святыням, в Саудовскую Аравию.

"Власти Чечни давно добивались этого, - говорит гендиректор Infomost Борис Рыбак. - Теперь республика сможет генерировать международный авиационный трафик самостоятельно". Традиционно существует спрос на перевозки из городов Южного федерального округа минимум в пять-семь стран ближнего и дальнего зарубежья, к примеру в ту же Турцию, ОАЭ, Азербайджан. "Высокочастотного регулярного сообщения со всеми зарубежными странами ждать в ближайшее время, конечно, не стоит, - говорит Олег Пантелеев из "АвиаПорта".- Но как минимум с Турцией организовать регулярное сообщение реально". Да и в целом у Грозного довольно большой потенциал роста авиаперевозок, не только международных. Ведь длительное время с городом вообще не было авиасообщения. "Аэропорт был сравнительно недавно открыт, а до этого его долго восстанавливали", - говорит Пантелеев. - Федеральные боссы летали в Ханкалу, а потом добирались на автотранспорте".

Но вопрос с авиационной безопасностью в аэропорту Грозного будет основным. "Был же не так давно вопиющий случай, когда прямо на взлетно-посадочной полосе был захвачен самолет, - вспоминает Пантелеев. - Надеюсь, сейчас будут приняты исчерпывающие меры".

Но даже это не означает, что в Грозный прилетят зарубежные перевозчики, такие как Lufthansa или British Airways. Имидж у республики по-прежнему не самый привлекательный. Кроме того, для таких крупных авиакомпаний Грозный не сможет генерировать пассажиропоток в необходимых масштабах.

Поэтому скорее всего главным международным перевозчиком на долгие годы станет местная авиакомпания "Грозный-авиа", учрежденная региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова. Она существует с 2007 года, и в ее воздушном парке числятся два Як-42. "На этих самолетах вполне можно летать в ближайшие зарубежные города", - говорит Пантелеев. - Кроме того, скорее всего в аэропорт придут турецкие перевозчики".

Эксперты сходятся во мнении: это решение имеет огромное экономическое значение для Чечни и главы республики Рамзана Кадырова. Но вместе с тем оно может иметь и негативные последствия. "Это решение легализует товаропоток и людской поток в Чечню и из неё", - считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. По его словам, в Чечню нелегально пойдут потоки контрабанды, а из Грозного беспошлинно за границу будет уходить сырьё. Сейчас товаропотоки ограничены: за ними следят и федералы, и международные наблюдатели.

"Также понятно, что Грозный станет главным перевалочным пунктом наркотрафика, - говорит Белковский. - Через Чечню будут безнаказанно летать любые люди, которые не могут прилететь например в Москву. В результате Чечня будет экономической "черной дырой" России. Это окончательное оформление чеченской независимости, как политической, так и экономической. При этом Чечня остаётся реципиентом федеральных средств, что вдвойне удобно для Кадырова", - подытоживает эксперт.

В соответствии с поручениями президента и правительства РФ по приданию аэропорту Грозный (Северный) международного статуса, представителями министерства транспорта и связи Чеченской Республики, специалистами заинтересованных ведомств и авиапредприятия "Вайнахавиа" проделана большая работа по созданию необходимой инфраструктуры международного сектора, говорится в сообщении МАК. Кроме того, в процессе сертификации на аэродроме Грозный (Северный) специалистами Межгосударственного авиационного комитета проведена большая работа по проверке соответствия радиотехнического, светосигнального, метеорологического, аварийно-спасательного оборудования, систем электропитания объектов аэродрома. Произведена оценка состояния и несущей способности искусственных покрытий, влияния препятствий на приаэродромной территории. В настоящее время аэропорт располагает реконструированной взлетно-посадочной полосой размерами 2,5 тысячи на 45 метров, оборудованной современной инструментальной системой захода на посадку отечественного производства, светосигнальной системой высокой интенсивности фирмы "Транскон" (Чехия), автоматизированной метеорологической системой КРАМС, что позволяет принимать воздушные суда с высокой регулярностью и безопасностью полетов, отмечается в сообщении.

Ранее представитель Росавиации сообщал, что ведомство готово рассмотреть вопрос о придании аэропорту, который после полученных в войну разрушений был вновь открыт в 2006 году, статуса международного. Режим контртеррористической операции (КТО), который действовал в Чечне с 1999 года и был снят в середине весны 2009 года, служил основным для этого препятствием. О необходимости присвоения аэропорту Грозный статуса международного в последнее время неоднократно заявляли власти республики, однако как поясняли РИА Новости источники в Росавиации, положительное решение по этому вопросу может быть принято только при соответствии аэропорта техническим и другим международным нормам. Тем временем Федеральная служба по тарифам (ФСТ) уже установила для аэропорта Грозного тарифы на аэронавигационное обслуживание иностранных воздушных судов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка