О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комиссия назвала причины падения Ту-142

У самолета отказал правый двигатель. Сейчас выясняется, из-за чего отказал двигатель

Весь день в воскресенье продолжались поиски обломков самолета Ту-142 и тел членов экипажа. Поиски локализовали: теперь специалисты работают недалеко от Совгавани. И хотя черные ящики еще не нашли, комиссия уже назвала причины крушения.

- У самолета отказал правый двигатель, - рассказал нам член комиссии, который попросил не называть своего имени. - В этом случае у экипажа был шанс спастись, но они выполняли четвертый, последний, круг, уже шли на посадку, поэтому летели на небольшой высоте. Плюс они выполняли разворот, то есть был угол крена. Им не хватило тяги, чтобы вытянуть самолет. Ту-142 правым боком упал в воду.

В этом самолете не предусмотрена катапульта, покинуть его можно только через стойки шасси. Но сделать это быстро невозможно. Чтобы эвакуироваться, у экипажа просто не хватило времени.

- Сейчас выясняется, из-за чего отказал двигатель. Перед полетом самолет проходил проверку, все было в порядке. Но человеческий фактор исключен полностью - ошибки пилота не было.

Напомним, в пятницу, 6 ноября самолёт Ту-142 морской авиации Тихоокеанского флота выполнял тренировочный полёт. Над акваторией Татарского пролива, в 21:17 местного времени (14:17 мск.), связь с экипажем прервалась, и самолёт исчез с экранов радаров. На борту находились 11 членов экипажа. Поиски людей и фрагментов самолета ведутся всеми возможными техническими средствами. С воздуха наблюдение ведут самолёты и вертолёты ТОФ, армии ВВС. В море работают водолазы, на место ЧП прибыло судно с глубоководными спасательными аппаратами на борту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка