О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До Сингапура

Первый класс Singapore Airlines

Можно долго рассуждать на философском и прочем уровнях о различии между Западом и Востоком или на худой конец между Европой и Азией. Различия, существенные, а быть может, и вовсе непреодолимые, легко способны быть не в пользу Азии. Это, например, тот известный случай, если вы путешествуете на автомобиле по святым местам Индии и видите миллионы чумазых людей, счастливо живущих на исторгающих вонь помойках. Тут вот и задумаешься, как же чисто, аккуратно и безопасно, однако, в самом грязном районе Парижа.

Но есть и обратный вариант - воспользоваться услугами азиатского авиаперевозчика. Любого. Дело в том, что любой регулярный азиатский перевозчик будет хорош. Можно, например, полететь в Токио японской изящной авиакомпанией JAL, к нашему сожалению, пикирующей к банкротству. Или на Филиппины, воспользовавшись со всех сторон благополучной компанией Singapore Airlines, о крахе даже и не помышляющей. Здесь, на азиатских бортах, все окажется другим. Вернее, иным, и сравнение не будет в сторону европейцев, арабских авиалиний и уж тем более американских авиакомпаний, которые часто полагают, что они перевозят вовсе не людей, а медведей.

У азиатов есть один чрезвычайно важный пунктик, касающийся luxury-goods. Нам этот пунктик кажется немного смешным, чудаковатым, мы позволяем себе смеяться. Но азиаты буквально молятся на старый европейский шик. И так неистово, так страстно присягают культу товаров класса "люкс", что и мы, бывая в любимых Японии, Гонконге или Сингапуре, начинаем волей-неволей думать: "Ну а если Louis Vuitton возведен в этих краях в статус почти религиозного культа, следовательно, сумка LV есть нечто больше, чем дорогая, хорошая поклажа?" Бренды в Азии значат абсолютно все. Не только на земле, но и в воздухе.

Вот, например, пассажиру, бронирующему билет в первый класс Singapore Airlines, непременно расскажут, что постельное белье он получит от Givenchy, а набор косметики последует от Salvatore Ferragamo. "Женщинам мы предложим бальзам для губ, лосьон для тела, крем для рук из линии Tuscan Soul, а также флакон духов Incanto. А мужчины смогут воспользоваться лосьоном после бритья, также бальзамом для губ и кремом для рук Tuscan Soul",- крайне подробно рассказала мне оператор авиакомпании, когда я резервировала билет непосредственно в Сингапуре.

Я, улыбаясь, поддерживаю ее нехитрую игру: "Какое именно белье от Givenchy вы сможете мне предложить?" Девушка-оператор еще более подробно углубляется в описание льна, хлопка и шелка. И наволочка, и пододеяльник, и нежнейшая простынка. И даже очки для сна, и те будут сшиты из особенно нежных тканей. Оператор уже почти готова рассказать в красках мне всю историю марки Givenchy. Мол, Юбер Живанши, шивший платья для Одри Хепберн, это такая актриса... Я продолжаю: "А не будет ли аллергии на косметику Salvatore Ferragamo? Все-таки это дом, который начинал с производства обуви". Девушка-оператор трепетно докладывает: "Все антиаллергенно, вы можете быть уверены в европейском качестве!" Как же они верят нам.

Следующий пункт - это шампанские вина. Хорошо известно, что в Японии бутылка "Вдовы" стоит дешевле, чем в Париже. То же и в Сингапуре. Почему? Азиаты пьют больше французского шампанского, чем французы, а китайцы вообще делают всю мировую кассу по дорогому коньяку (правда, их грозятся обогнать индийцы). Выбор шампанских и прочих вин на бортах Singapore Airlines какой-то космический (правда, мы тосковали по австралийскому "ширазу", злоупотребляя французской классикой). Вряд ли вы, конечно, дождетесь здесь Cristal Vintage Rose Brut 2000 года (€500), но надо же быть, в конце концов, и милосердными. Не Версаль, а всего лишь первый класс.

Классический летающий "дальнобойщик" Boeing 777-300 ER. Раскладывающиеся кресла-кровати, укрытые минималистичным наследием Юбера Живанши. На 39-дюймовых экранах (на самых больших плазменных экранах, когда-либо поднимавшихся в воздух - маленький, но гордый рекорд) мелькают голливудские фильмы, прославляющие див прошлых лет. Композиция настраивает на стиль. Это не столько откровенное, коммерческое luxury, сколько именно стиль.

Обратим внимание и на персонал. С нами на борту на протяжении десяти с половиной часов до Москвы - храбрый отряд миниатюрных азиатских красавиц в национальных одеждах, которые, к счастью, не так просторны, чтобы под ними не угадывались милые формы. Любая из авиадив готова быть вам нежной матерью и кормить с ложечки, оставаясь при этом истинной леди. Сингапур даже в большей степени, чем Гонконг, гордится своей британской статью и прошлым. Поэтому такое заведение, как школа хороших манер, в этих теплых краях не смотрится чем-то инородным. Нужно уметь держать себя в обществе. А если кто-то не умеет делать этого с рождения, то обязан отправиться в школу хороших манер.

Любая стюардесса Singapore Airlines имеет диплом об окончании такого учебного заведения (развернутое название звучит как "Школа хороших манер, стиля и личной коммуникации"). Именно поэтому первый класс авиакомпании неуловимо напоминает британский чайный салон. Хотя, конечно, с питанием здесь значительно лучше, чем даже в лондонском Ritz.

Сингапур есть гастрономическая Мекка богатой, жирной, сочной, состоявшейся финансовой Азии. При желании здесь можно найти даже горячие русские народные пирожки с ливером, если кому-то их будет остро не хватать. Но в основном морепродукты, экопродукты, специи и паназиатская кухня, размеры и величие которой понимаешь даже не в Гонконге, а именно в Сингапуре. Может быть, просто потому, что порции такие большие.

Бортовое меню первого класса Singapore Airlines составляется по высоким гастрономическим расчетам, с паназиатским влиянием. Но это авторские меню с присущими этому жанру правилами: вы получите не просто креветки в немыслимых соусах и специях. Вы эту самую креветку не узнаете в лицо. Нам даже почудилось, что повара поддались зловредным ветрам европейской молекулярной кухни. Но все-таки не поддались: креветка сварена на пару. Кстати, в меню первого класса учтен и тот фактор, что человек, находящийся в воздухе, хуже переваривает пищу (у него замедляется метаболизм). Итак, больше здоровых продуктов, здоровых и разных.

Навертев по миру столько сотен тысяч километров, сколько не налетал и в страшном сне бывший президент США Джордж Буш-младший, я задаю себе вопрос: смогла бы я уехать жить в Азию надолго? Пожалуй, да. Но куда именно? В Токио? Нет, вряд ли. В Пекин? Никогда. В Гонконг? Уже теплее. В Сингапур? Однозначно - да....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Стиль Travel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка