О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До Мальдивских островов

Первый класс Emirates

Мне всегда нравилась лингвистическая концепция Emirates: летная команда не эксплуатирует только лишь привычные английский и арабский языки. Пожалуйста, кому надо, вот и французский, и испанский, португальский и русский - всего на борту можно услышать до 12 наречий. А если учесть, что многие сотрудники Emirates являются резидентами приблизительно 50 стран, то по желанию клиента может быть "включен" в общение и польский, и чешский, и болгарский языки. Мне всегда нравилась и форма стюардесс Emirates, особенно арабский национальный женский головной убор, превращенный в данном случае во вполне европейскую красную шапочку-таблетку с неким подобием вуали.

Идеология Emirates проста: всегда быть космополитичными и не нарушать ничье национальное равновесие, но при этом оставаться авиакомпанией именно из арабской страны. В сущности, знаменитый Duty Free в новом аэропорту Дубая также отражает эту идеологию: книги о великой и строгой арабской культуре здесь спокойно соседствуют с магазином дорогих французских вин; рядом с деревянными верблюдами, вырезанными, судя по всему, где-нибудь в Пакистане,- прекрасные валенки Emu родом из Австралии. Единственное, чего адски сторонятся в ОАЭ и Дубае,- это секс-сайтов. Даже самые невинные из них не включаются. Как бы вы ни старались зайти куда-нибудь с личного ноутбука в лаунже первого класса, где, казалось бы, должно быть абсолютно все, вы получите на экране лишь один возможный ответ: "Данный сайт заблокирован". И тут уже дело не доходит до 12 языков: похотливые гости страны довольствуются английским и арабским.

Русские путешественники обычно используют рейсы Emirates не только для того, чтобы посетить Дубай (туда летает и "Аэрофлот", и "Трансаэро"). В первую очередь Emirates обеспечивает нам более дальние и более приятные перелеты "в рай". Маврикий, Мальдивы, Сейшелы - таковы самые популярные русские азиатские направления. Русские путешественники также довольно привычно освоили и "бизнес", и первый класс авиакомпании, поскольку пересадка в Дубае (например, чтобы следовать далее на Маврикий или Мальдивы) насчитывает не менее пяти часов. Торчать в Duty Free - чертовски устанешь. Мой последний по времени опыт первого класса Emirates состоялся как раз в связи с путешествием на Мальдивы.

Аэропорт в Мале, столице Мальдивской Республики, типичен для крошечных, но жарких островных государств. Аборигены слушают вас крайне внимательно, но все равно делают все по-своему. Настоящая мальдивская мания - это поиск спиртного у пассажиров на влете и кусков коралловых рифов - на вылете. Даже на стойке первого класса рейса в Дубай сидели два угрюмых крошечных человека, которые только с восьмого раза уяснили, что мой багаж летит через Дубай в Москву, в аэропорт Домодедово. Мне даже пришлось самой приклеить пластмассовые красные бирки с белой вязью Emirates, так как островитяне были заняты беспечным хихиканьем, вызывающе недостойным баснословной цены, потраченной на этот билет. Возможно, Emirates стоит подумать над тем, чтобы сажать за эту благородную стойку своих собственных сотрудников? Наверняка найдутся желающие поработать среди пальм.

Увы, весьма унылый бизнес-лаунж Международного аэропорта в Мале берет под свое крыло и пассажиров первого класса, гастрономические удовольствия - супы, спагетти, салат из рукколы и томатов черри, сыры. Из выпивки - пять позиций соков и пиво.

На борту все, разумеется, волшебным образом меняется. Полный порядок, почти немецкая муштра и дисциплина. Кстати, хваленую ранее дисциплину катастрофически теряют сотрудники бизнес-класса Emirates. Так, весной, во время визита на остров Маврикий, мне пять раз (!) пришлось просить в "бизнесе" принести очки для сна. Стюардесса была блондинкой, и казалось мне, что даже русской. В конце концов помог стюард, который выглядел приятным образованным индусом.

В первом же пока торжествует полный порядок: личный шкаф для одежды, собственный туалетный столик, своя багажная полка, персональный мини-бар. Пассажиров в первом было немного, поэтому само собой получилось, что за каждым из нас был закреплен персональный стюард. В услужение мне досталась польская девушка, говорившая по-английски подчеркнуто по-английски. По ее оксфордскому стрекотанию было слышно, что "первоклассные" сотрудники Emirates все еще дорожат своей работой.

Польская девушка за три минуты проинструктировала меня о режимах массажа в кресле-кровати, о винной карте, о меню из семи блюд, о том, как найти BBC News на 23-дюймовом жидкокристаллическом экране. Самолет был "Боингом", что немного жаль, если иметь в виду, что Airbus A380, действующий на дальнемагистральных полетах, предлагает путешествующим первым классом принять душ на борту. Пришлось мне ответить и на вопрос о трансфере из Домодедово в московскую квартиру: услуга "Личный шофер" действительна, впрочем, как для первого класса, так и для "бизнеса". Разница - в автомобиле. "Бизнесу" придется толкаться в Audi A6, а покинувшим первоклассные пределы Emirates - дремать в относительных просторах Audi A8. Вопрос о душе (все-таки аэропорт в Мале с окружающей его температурой в 38 градусов по Цельсию нанес некоторый урон моему внешнему виду) был решен: принять его можно в First Class Lounge в Дубае. Там же усталому путнику гарантирован 15-минутный массаж в Timeless SPA Centre (лучше брать массаж воротниковой зоны - он один и имеет практический смысл в данной летной ситуации).

В самолете я никогда не завтракаю (а в "Аэрофлоте" и SAS еще и не обедаю, и не ужинаю), но, к счастью, намечался обед. Три вида закуски на выбор, суп и салат, три горячих блюда (лучшее - с использованием мелкого риса с карри, в Европе такой мелкий и длинный рис уже давно исчез даже из дорогих ресторанов), французские, южноафриканские и австралийские вина. Из закусок a la russe - черная икра с блинами и сметаной (перед глазами встают виды ночного Домодедово). Но, на наш взгляд, имеет смысл взять прекрасные арабские закуски (огурцы, фаршированные лабне с сумаком, мутабель, салат шианклиш, маринованная лубия в помидоре, самбусик с сыром, суджук с сыром халуми, кебе, фаршированные рататуем, креветки в кляре). Четыре вида десертов (увы, без восточных сладостей). Семь видов сыров.

Специальных слов заслуживает First Class Lounge в Дубае. Восточный стиль, гастрономические зоны, Timeless SPA Centre, приличная парикмахерская (все - без предварительной записи). И главное, только здесь мне смогли найти зарядное устройство для Nokia. Казалось бы, глупейший пустяк, но в соседнем Business Class Lounge такого "не подают". Все потому, что рынок luxury-путешествий за неимением новых грандиозных идей отчаянно цепляется за детали....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Стиль Travel». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка