О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эквадор намерен возить цветы в Россию самолетами

Эквадор намерен наладить прямые поставки цветов в Россию. В настоящее время цветы доставляются транзитом через Амстердам (Нидерланды)

Эквадор намерен наладить прямые поставки цветов в Россию. В настоящее время цветы доставляются транзитом через Амстердам (Нидерланды), передают "Вести".

Об этих планах сообщил сегодня президент латиноамериканской страны Рафаэль Корреа.

"Цветы сначала поставляются в Амстердам, а затем сухопутным транспортом доставляются в Москву. В результате большую часть своего срока годности они проводят в пути, что не позволяет российским бизнесменам распространять эти цветы в другие регионы страны, - рассказал президент. - Помимо этого, транзит цветов увеличивает их конечную стоимость на 30-35%".

"Чтобы исправить ситуацию, было принято решение о налаживании прямых рейсов грузовых самолетов по маршруту Кито-Москва, которые начнутся уже в ноябре текущего года", - продолжил Рафаэль Корреа.

Напомним, Россия рассматривает Эквадор в качестве одного из своих стратегических партнеров в латиноамериканском регионе, заявил 29 октября президент Дмитрий Медведев на переговорах в Кремле с эквадорским коллегой Рафаэлем Корреа. При этом до сих пор политические и экономические связи Москвы и Кито были незначительными.

Лидер Эквадора приехал в Россию впервые за всю историю дипотношений двух государств - с июня 1945 года.

Москва, по словам Дмитрия Медведева, хочет развивать "полноценные, полноформатные отношения" со странами Латинской Америки. Действительно, после периода стагнации, вызванной развалом СССР, отношения между Россией и государствами региона существенно укрепились. Что касается непосредственно Эквадора, то с этим государством, до которого из Москвы нужно лететь на самолете почти сутки с несколькими остановками, пока развивались только торговые связи, да и то коммерция ограничивалась, главным образом, бананами, кофе и цветами.

Теперь же Россия обратила внимание не только на эквадорское растениеводство, но и на его углеводородные ресурсы, стремясь расширить свое присутствие в богатом нефтью регионе. В свою очередь маленькая Республика Эквадор, расположенная на побережье Тихого океана, "зажатая" Перу и Колумбией, с которой она, кстати, ведет территориальные споры, проявляет интерес к военно-техническому сотрудничеству....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка