Превращение в хаб
Правительство Санкт-Петербурга и консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" (куда входят ВТБ, управляющая аэропортом Франкфурта компания Fraport и греческая Copelouzos Group) 30 октября подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации объектов аэропорта "Пулково".
Документ предусматривает передачу аэропорта в управление консорциуму на 30 лет, этот процесс продлится в течение ближайшего полугодия. В реконструкцию аэропорта, первую очередь которой планируется завершить в 2013 году, консорциум инвестирует 1 млрд евро. На первом этапе пропускная способность обновленного аэропорта составит более 7 млн пассажиров в год. "По мере роста пассажиропотока партнер должен будет в полном объеме завершить строительство международного хаба как минимум на 17,5 млн пассажиров", - заявила на церемонии подписания губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
Проект предполагает строительство нового терминала рядом с уже существующим "Пулково-1", при этом последний будет включен в единый комплекс аэропорта. Начать строительство планируется уже в июне 2010−го, но до этого весной будущего года предстоит финансовое закрытие сделки.
Примечателен сам факт, что при сложной экономической ситуации в Петербурге планируется реализовать столь значимый проект, к тому же на основе государственно-частного партнерства. По словам главы ВТБ Андрея Костина, в России еще не было подобных проектов, выполняемых на основе ГЧП, поэтому "многое придется пройти в качестве первооткрывателей". Однако городское правительство и участники консорциума уверены, что проект будет реализован: обновленный аэропорт Петербургу необходим как воздух, отметила губернатор.
В целом новый терминал площадью 176 тыс. кв. м к 2025 году сможет обслуживать до 25 млн пассажиров ежегодно. Консорциум обязан отчислять городу 11,5% доходов от управления аэропортом. Напомним, что консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" стал победителем конкурса на право реконструкции "Пулково", итоги которого были подведены 25 июня текущего года.
- Авиационное предприятие "Пулково" // Предприятия
- "Пулково" отдали инвесторам // Новости
- Петербург влетел в воздушные ворота // Новости
Дайджест прессы за 9 ноября 2009 года | Дайджест публикаций за 9 ноября 2009 года
- Итоги за октябрь 2009 г. // Пресс-релиз
- Жители Якутии почтили память погибших при крушении самолета Ил-76 // Новость
- Олег Чиркунов встретился с министром транспорта Игорем Левитиным // Новость