О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Превращение в хаб

Правительство Санкт-Петербурга и консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" 30 октября подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации объектов аэропорта "Пулково"

Правительство Санкт-Петербурга и консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" (куда входят ВТБ, управляющая аэропортом Франкфурта компания Fraport и греческая Copelouzos Group) 30 октября подписали концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации объектов аэропорта "Пулково".

Документ предусматривает передачу аэропорта в управление консорциуму на 30 лет, этот процесс продлится в течение ближайшего полугодия. В реконструкцию аэропорта, первую очередь которой планируется завершить в 2013 году, консорциум инвестирует 1 млрд евро. На первом этапе пропускная способность обновленного аэропорта составит более 7 млн пассажиров в год. "По мере роста пассажиропотока партнер должен будет в полном объеме завершить строительство международного хаба как минимум на 17,5 млн пассажиров", - заявила на церемонии подписания губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Проект предполагает строительство нового терминала рядом с уже существующим "Пулково-1", при этом последний будет включен в единый комплекс аэропорта. Начать строительство планируется уже в июне 2010−го, но до этого весной будущего года предстоит финансовое закрытие сделки.

Примечателен сам факт, что при сложной экономической ситуации в Петербурге планируется реализовать столь значимый проект, к тому же на основе государственно-частного партнерства. По словам главы ВТБ Андрея Костина, в России еще не было подобных проектов, выполняемых на основе ГЧП, поэтому "многое придется пройти в качестве первооткрывателей". Однако городское правительство и участники консорциума уверены, что проект будет реализован: обновленный аэропорт Петербургу необходим как воздух, отметила губернатор.

В целом новый терминал площадью 176 тыс. кв. м к 2025 году сможет обслуживать до 25 млн пассажиров ежегодно. Консорциум обязан отчислять городу 11,5% доходов от управления аэропортом. Напомним, что консорциум "Воздушные ворота Северной столицы" стал победителем конкурса на право реконструкции "Пулково", итоги которого были подведены 25 июня текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Северо-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка