О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики ушли в море

Вчера на российском Дальнем Востоке спасатели продолжали искать разбившийся 6 ноября самолет Ту-142 морской авиации Тихоокеанского флота

Он упал в море при заходе на свой аэродром в поселке Монгохто Хабаровского края. На его борту находились 11 членов экипажа, их судьба неизвестна. По предварительным данным, причиной катастрофы могли стать технические неполадки самолета.

Утром 6 ноября 2009 года самолет дальней противолодочной обороны Ту-142 М³ вылетел со своей авиабазы Монгохто, расположенной на берегу Татарского пролива, на плановое патрулирование акватории Тихого океана в районе Сахалина. На его борту находились 11 человек экипажа во главе с командиром воздушного судна майором Вадимом Капкиным. Проведя в воздухе почти семь часов, самолет лег на обратный курс, но, когда уже находился в 15 километрах от своего аэродрома, внезапно рухнул в море.

В районе катастрофы спасатели обнаружили на глубине 44 метров фрагменты разбившегося самолета, но тел летчиков пока не нашли. Как рассказали "Труду" в штабе Тихоокеанского флота, в индивидуальный комплект всех членов экипажа входили надувные лодки, но неизвестно, смогли ли они ими воспользоваться. Не удалось найти и "черные ящики", но специалисты считают, что они уже бесполезны, так как сохраняют информацию при нахождении в соленой воде лишь в течение 36 часов, а после катастрофы прошло намного больше времени.

Вчера Минобороны подключило к поисковой операции военное спасательное судно "Алагез", на котором имеются новейшие глубоководные аппараты "Тайгер" и "Обзор", снабженные манипуляторами, гидролокаторами и видеокамерами. По мнению экспертов, если экипаж не выжил, то отыскать их тела будет нелегко, так как в районе падения самолета сильные подводные течения, способные вынести людей за десятки километров от места катастрофы.

Официально причины катастрофы еще не озвучены. В качестве основных рассматриваются две версии: техническая неисправность и ошибка пилотов при управлении воздушным судном.

— Ту-142 проектировали еще в 50-х годах, но он считается надежным самолетом, — заявил "Труду" бывший главком ВВС РФ Петр Дейнекин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Труд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка