О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Поставки бизнес-джетов в первых трех кварталах 2009 упали на 37,8%

Объемы поставок самолетов общей авиации (в которую входит и деловая авиация) за первые девять месяцев 2009 года сократились на 46,8%

Объемы поставок самолетов общей авиации (в которую входит и деловая авиация) за первые девять месяцев 2009 года сократились на 46,8%, сообщила Ассоциация производителей самолетов АОН (GAMA). Если в прошлом году в том же периоде заказчикам было передано 2982 самолета, то на сегодня общее число поставок - всего 1587. По оценкам GAMA, обороты отрасли в этом году сократились на 23,5% и составили 13,8 млрд долл.

По словам президента и главы GAMA Пита Банса (Pete Bunce), такие низкие показатели связаны со сложными финансовыми временами и являются следствием слабой экономики. Но еще одним значимым фактором, который повлиял на удручающие результаты, стала неоправданная критика бизнес-авиации в США, отметил господин Банс.

Сгладить эффект от нападок на пользователей бизнес-авиации в Америке, было призвано исследование, проведенное компанией NEXA Advisors. Результаты работы показали, что производительность компаний, использующих услуги деловой авиации, выше, чем у тех, кто этими услугами пренебрегает. Исследование выявило, что среднегодовой рост доходов компаний-пользователей деловой авиации оказался на 434 процента выше, чем у тех, кто не привык использовать бизнес-джеты в своей работе. А среди списка пятидесяти самых инновационных компаний, опубликованного в журнале Business Week в 2009 году, 95 процентов организаций, упомянутых в индексах S&P 500, составили пользователи бизнес-авиации.

Авторы работы изучили рост выручки и прибыли, эффективность вкладов предприятий, включенных в индексы Standard & Poor’s (S&P) 500 с 2003 по 2008 гг., а с руководителями этих компании специалисты NEXA проводили подробные интервью. Таким образом, исследование стало достойным ответом противникам бизнес-авиации.

"Когда самые ответственные и организованные компании в Америке используют бизнес-авиацию для создания рабочих мест и образования биржевой стоимости акций, атаки на этот сегмент общей авиации являются необоснованными. Сегодня мы видим некоторые воодушевляющие знаки, свидетельствующие о том, что политики США начинают признавать важный вклад нашей отрасли в экономику страны", - добавил господин Банс.

По данным GAMA, в первых трех кварталах 2009 года поставки поршневых самолетов составили 679 (в том же периоде 2008 года заказчикам было передано 1646 самолетов). Количество турбовинтовых самолетов, поставленных в этом году, сократилось до 293 - падение на 15,8% по сравнению с прошлым годом. А объемы поставок бизнес-джетов за первые три квартала этого года снизились на 37,8% и составили всего 615 машин, против 988, поставленных в том же периоде 2008 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «JETS.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка