О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК выдал международный сертификат аэродрому "Грозный"

МАК выдал международный сертификат аэродрому "Грозный"

6 ноября 2009 года Межгосударственным авиационным комитетом выдан международный сертификат аэродрому "Грозный" (Северный).

В соответствии с поручениями президента Российской Федерации от 18 сентября 2008 г. № Пр-2144 и правительства Российской Федерации от 11 декабря 2008 г. № ВП-П4-7329 по приданию аэропорту "Грозный" (Северный) международного статуса, представителями министерства транспорта и связи Чеченской Республики, специалистами заинтересованных ведомств и авиапредприятия "Вайнахавиа" проделана большая работа по созданию необходимой инфраструктуры международного сектора.

В настоящее время аэропорт располагает реконструированной взлетно-посадочной полосой размерами 2500х45 метров, оборудованной современной инструментальной системой захода на посадку СП-90 отечественного производства, светосигнальной системой высокой интенсивности фирмы "Транскон" (Чехия), автоматизированной метеорологической системой КРАМС, что позволяет принимать воздушные суда с высокой регулярностью и безопасностью полетов.

В процессе сертификации на аэродроме "Грозный" (Северный) специалистами МАК проведена большая работа по проверке соответствия радиотехнического, светосигнального, метеорологического, аварийно-спасательного оборудования, систем электропитания объектов аэродрома. Произведена оценка состояния и несущей способности искусственных покрытий, влияния препятствий на приаэродромной территории.

На основании положительных результатов работы по оценке годности аэродрома к эксплуатации комиссией по сертификации аэродромов и оборудования МАК было принято решение о выдаче международного сертификата на аэродром "Грозный" (Северный)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка