О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый самолет из международного аэропорта "Грозный" повезет паломников

Первый самолет, следующий по международному рейсу, вылетит из аэропорта "Грозный" в Саудовскую Аравию

Первый самолет, следующий по международному рейсу, вылетит из аэропорта "Грозный" в Саудовскую Аравию. Как передает ИА "Грозный Информ", для жителей республики, направляющихся в хадж, планируется организовать семь авиарейсов, первый из которых намечен на 16 ноября. Кроме того, отныне жители республики смогут напрямую летать в Мекку.

Оператором аэропорта является авиакомпания "Грозный-Авиа", созданная по распоряжению правительства Чеченской Республики в июле 2007 года. Ее учредителем стал Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Первоначально компания привлекала для обслуживания судов персонал из других регионов, однако сейчас в штате работают и жители республики, прошедшие обучение в Ростовском учебном центре.

Напомним, 6 ноября Межгосударственный авиационный комитет (МАК) выдал международный сертификат аэродрому Грозный (Северный).

Как сообщила пресс-служба МАК, сейчас аэропорт располагает реконструированной взлетно-посадочной полосой размерами 2,5 тыс. на 45 метров, оборудованной современной инструментальной системой захода на посадку СП-90 отечественного производства, светосигнальной системой высокой интенсивности фирмы "ТРАНСКОН" (Чехия), автоматизированной метеорологической системой КРАМС, что позволяет принимать воздушные суда с высокой регулярностью и безопасностью полетов. На основании положительных результатов работы по оценке годности аэродрома к эксплуатации комиссией по сертификации аэродромов и оборудования МАК принято решение о выдаче международного сертификата на аэродром Грозный....
Авторские права на данный материал принадлежат «РосБалт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка