О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Волнение у мыса Садинга

Поиски экипажа и бортовых самописцев Ту-142 осложняет циклон. В Татарском проливе в районе, где идет поисково-спасательная операция, северный ветер дует порывами до 10-15 метров в секунду. В воздухе морось, на море волнение

Поиски экипажа и бортовых самописцев Ту-142 осложняет циклон. В Татарском проливе в районе, где идет поисково-спасательная операция, северный ветер дует порывами до 10-15 метров в секунду. В воздухе морось, на море волнение.

Недавно утихший шторм в предполагаемом районе крушения достигал шести баллов. После него волны выбросили на берег обломки Ту-142М3. У мысов Садинга и Дата их собирают военнослужащие гарнизона, к которому приписан потерпевший бедствие военный самолет.

- Точное место падения обнаружено методом акустического поиска в пятнадцати километрах от береговой материковой зоны на глубине 45-49 метров по глиссаде захода самолета на посадку, - заявил корреспонденту "РГ" руководитель проведения поисково-спасательных работ, начальник службы безопасности полетов Минобороны РФ Сергей Байнетов.

Он прибыл на военный аэродром "Каменный ручей" в поселке Монгохта вместе с опытными военными летчиками, проходившими службу в дальневосточных авиационных частях. Наряду с авиаторами в работах принимают участие экипажи военных и гражданских морских судов и водолазы. Однако после шторма видимость под водой не превышает пяти метров, что существенно замедляет операцию.

- По состоянию на 19 часов 00 минут местного времени понедельника экипаж и бортовые самописцы самолета не обнаружены. Поиски самолета и членов экипажа продолжаются, и будут продолжаться до тех пор, пока не установим все причины катастрофы, - говорит Байнетов. - Завтра к 13 часам местного времени ожидаем прибытие из Владивостока специального спасательного морского судна "Алагез".

На борту "Алагеза" находятся специальные глубоководные телеуправляемые аппараты "Тайгер" и "Обзор", обитаемый подводный аппарат АС-30, а также новейший поисково-обследовательский комплекс "Кальмар". Это оборудование позволяет значительно увеличить масштаб и эффективность подводных работ по поиску как крупных, так и мелких фрагментов самолета. По данным синоптиков, погода будет улучшаться....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка