О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вооруженные силы США расширяют сферу боевого применения беспилотных летательных аппаратов

Командование вооруженных сил США в Африке провело в Республике Сейшельские Островаиспытания ударных беспилотных летательных аппаратов MQ-9 "Рипер" ("Предейтор-В") для борьбы с пиратством

Командование вооруженных сил США в Африке (АФРИКОМ) провело в Республике Сейшельские Острова (РСО) испытания ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) MQ-9 "Рипер" ("Предейтор-В") для борьбы с пиратством. Американские военные планируют в дальнейшем применять эти аппараты для поиска и уничтожения с воздуха морских разбойников, которые в значительной степени дезорганизовали нормальное мореплавание в северо-западной части Индийского океана.

Американские БЛА дополнят международную антипиратскую коалицию ВМС в Аденском заливе.

Пираты, первоначально орудовавшие у берегов Сомали, в последнее время облюбовали и центральную зону Индийского океана, в том числе воды РСО.

РСО, основу благосостояния которой составляют туризм и ловля тунца, опасается, что пиратство может подорвать ее экономику. В состав РСО, население которой насчитывает всего 85 тыс. человек, входят 92 острова, рассредоточенных на площади 1,4 млн кв.км. Армия РСО насчитывает всего 500 военнослужащих, которые не в состоянии оказать какое-либо эффективное противодействие пиратству.

Как отмечают эксперты, концепция применения БЛА "Рипер" для борьбы с пиратством вполне обоснована, поскольку структура тактической авиации США в ближнесрочной перспективе будет представлять собой комбинацию истребителей F-22 "Рэптор", F-35 "Лайтнинг-2" и БЛА MQ-9 "Рипер".

В следующем финансовом году с вооружения ВВС США будет снято около 250 устаревших самолетов, большинство из которых составят истребители F-16 и штурмовики A-10 "Тандерболт". Они частично будут заменены ударными БЛА "Рипер" компании "Дженерал атомикс". Ранее использование БЛА для выполнения задач, возложенных на самолеты тактической авиации F-16, F-15 и F-15E не предусматривалось, однако, учитывая длительные конфликты малой интенсивности, в которых задействованы вооруженные силы США, использование экономичных беспилотных систем на современном этапе представляется более эффективным.

БЛА MQ-9 "Рипер", размах крыла которого составляет 20 м, а длина 11 м, оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость до 485 км/ч и выполнять полет на высоте до 13 тыс. м. Максимальная продолжительность полета составляет 14 ч. "Рипер" способен нести до 10 противотанковых управляемых ракет (ПТУР) "Хеллфайр". В ближайшие намерения Армии США входит оснащение БЛА помимо УР "Хеллфайр" управляемыми авиационными бомбами (УАБ) GBU-12, GBU-49, а также GBU-38 JDAM.

В настоящее время компания "Дженерал атомикс" в месяц собирает по два MQ-9 "Рипер" для ВС США и инозаказчиков. В случае получения новых заказов компания может увеличить темп сборки....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка