О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны: "черные ящики" Ту-142 в Татарском проливе не обнаружены

В районе поисков экипажа самолета Ту-142М3 на дне Татарского пролива фрагментов фюзеляжа и "черных ящиков" не обнаружено

В районе поисков экипажа самолета Ту-142М3 на дне Татарского пролива фрагментов фюзеляжа и "черных ящиков" не обнаружено. Об этом сообщил исполняющий должность начальника Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Алексей Кузнецов.

"Утром 11 ноября в районе падения самолета Ту-142М3 в ходе поисковой операции с борта спасательного судна "Алагез" был спущен телеуправляемый аппарат "Тайгер", который произвел обследование заданного сектора, - сказал он. - Одновременно с "Тайгером" к работе по поиску предполагаемых объектов в другом квадрате в режиме эхо пеленгования приступил обитаемый батискаф АС-30". "Телеуправляемый аппарат "Обзор-150" был передан на гидрографическое судно, которое проверяет другие подводные объекты, обнаруженные на дне. Наряду с исследованием дна с помощью "роботов" регулярные спуски производили водолазы-глубоководники, осматривающие одиночные малоразмерные объекты", - сообщил Кузнецов.

"По докладам руководства операции, на сегодняшний день уже исследованы около 40 объектов. Наличия в районе поиска фрагментов фюзеляжа самолета и бортовых самописцев не обнаружено", - отметил он. По словам Кузнецова, "сегодня ночью и 12 ноября силы Тихоокеанского флота, ведущие поиск, будут проверять другие вероятные объекты и задействуют для этого все имеющиеся средства поиска". "Погода в районе поиска установилась благоприятная", - заключил он.

6 ноября Ту-142МЗ выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива в 14:17 мск связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций. На борту находились 11 членов экипажа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка