О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" передал заказчику очередной самолет Ту-214 после ремонта

Самолет поступил на обслуживание в июле 2009 года. За текущий период была проведена замена стоек шасси, а также выполнен ряд других работ на топливных баках

Самолет поступил на обслуживание в июле 2009 года. За текущий период была проведена замена стоек шасси, а также выполнен ряд других работ на топливных баках. После проведения летных испытаний Ту-214 вновь поступил в эксплуатацию в специальный летный отряд ГТК "Россия". Данный борт рассчитан на 164 пассажира и выполняет спецрейсы.

Напомним, у ГТК "Россия" сейчас в эксплуатации находится 5 самолетов Ту-214, произведенные на казанском авиационном заводе, в том числе 2 самолета - ретранслятора, обеспечивающих "главного пассажира" связью с наземными и воздушными объектами.

Внедрение Ту-214 в серийное производство началось в 1994 году. Позднее на базе Ту-214 разработано целое семейство авиалайнеров, предназначенных для осуществления как пассажирских, так и специализированных перевозок. Главное преимущество данного самолета - это возможность в кратчайшие сроки переоборудовать его в нужный вариант в зависимости от потребностей: изменения соотношения между потоками пассажиров и грузов, маршрутов следования, времени года и специфики авиакомпаний. Проект конвертируемого Ту-214 был удостоен серебряной медали на выставке "Эврика - 93", проходившей в Брюсселе.

Сегодня предприятие выполняет заказ на производство нескольких модификаций Ту-214: четырех самолетов специального назначения для Управления делами Президента РФ (два Ту-214ПУ (пункт управления) и два Ту-214СУС (самолет - узел связи), а также двух Ту-214ОН (самолет - открытое небо) по контракту с ОАО "Концерн радиостроения Вега".

"КАПО им. С.П. Горбунова" - современное предприятие с высоким интеллектуальным и техническим потенциалом, имеющее более чем 80-летний опыт производства военных и гражданских самолетов, является выдающимся авиастроительным комплексом в Российской Федерации.

Казанский авиационный завод был создан в 1927 году и всегда был передовым в освоении новых типов боевых и пассажирских самолетов. За годы своего существования ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" осуществил выпуск 34 типов и модификаций авиационной техники общим числом более 22 тысяч единиц.

В настоящее время на заводе осуществляется серийное производство, техническое обслуживание пассажирского авиалайнера Ту-214 и его модификаций, строительство, капитальный ремонт и модернизация стратегического ракетоносца Ту-160 и ведется подготовка к производству ближнемагистрального самолета Ту-334.

Генеральный директор - Каюмов Васил Кадымович.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка