О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолетный форум - 2009

17 ноября 2009 года в Москве, в конференц-зале Росавиации прошел Вертолетный форум Ассоциации вертолетной индустрии, который был приурочен к 100-летию выдающегося российского конструктора М.Миля

17 ноября 2009 года в Москве, в конференц-зале Росавиации прошел Вертолетный форум Ассоциации вертолетной индустрии, который был приурочен к 100-летию выдающегося российского конструктора М.Л. Миля.

С приветственным словом к участникам и гостям форума выступил Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Российской Федерации Геннадий Курзенков, который отметил, что вертолетный парк - это важная составляющая социальной инфраструктуры государства. Доля вертолетов в воздушном транспорте Российской Федерации составляет 67%, 52% авиакомпаний имеют в своем парке, как самолеты, так и вертолеты, 28% авиакомпаний - только вертолеты. Он также отметил основные проблемы вертолетной отрасли и высказался о том, что деятельность Ассоциации вертолетной индустрии во многом способствует их решению.

Заместитель директора департамента авиационной промышленности Минпромторга России Михаил Каштан рассказал собравшимся о перспективах развития отечественного вертолетостроения, закончив выступление на позитивной ноте - вертолетостроительная отрасль развивается весьма динамично: годовой объем производства вертолетной техники по сравнению с 2003 годом вырос в 2,3 раза, годовой объем продаж увеличился почти в 3 раза, загрузка производства - на 81%, годовая выработка на одного работника выросла в 2,5 раза.

Были отмечены и трудности в развитии отрасли: "узким местом" существующей производственной базы являются проблемы с комплектованием серийного производства вертолетов редукторами и трансмиссиями, а также двигателестроительным компонентом. Существует критическая ситуация с обеспечением двигателями потребностей серийного производства вертолетов из-за отсутствия в стране предприятий - серийных производителей вертолетных двигателей. В докладе были определены и пути решения названных проблем.

Президент Ассоциации вертолетной индустрии Сергей Михеев рассказал участникам и гостям Форума о громадном достижении в области сертификации российских вертолетов по европейским нормам EASА - недавно был сертифицирован вертолет Ка-32, в его экспортной модификации Ка-32А11ВС.

Главный конструктор программы "Вертолет Ка-32 и его модификации" Шамиль Сулейманов ознакомил присутствовавших с опытом ОАО "Камов" по сертификации вертолетов по западным стандартам.

Ассоциация вертолетной индустрии, являясь организацией, объединяющей ведущие компании вертолетной индустрии России, ведет постоянную работу по созданию благоприятных условий для функционирования отрасли. В настоящее время актуальным вопросом является создание адекватной нормативно - законодательной базы, регулирующей деятельность предприятий вертолетной индустрии, поэтому большое внимание на Вертолетном форуме было уделено обсуждению проектов новых Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации и Федеральных авиационных правил "Метеорологическое обеспечение полетов воздушных судов".

Внимание было уделено и уже принятым федеральным авиационным правилам "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации", которые, по мнению эксплуатантов, требуют доработки.

Было принято решение о том, что все руководящие документы, затрагивающие деятельности компаний вертолетной индустрии должны проходить экспертизу Ассоциации вертолетной индустрии в связи со специфичностью деятельности отрасли.

Также были рассмотрены вопросы целесообразности применения саморегулирования в вертолетной отрасли, новая правовая ситуация в сфере авиационного имущества и особенности оценки стоимости вертолетной техники с учетом изменения законодательной базы.

Прошло обсуждение концепции семинара "Правовые проблемы эксплуатации отечественных и зарубежных вертолетов. Управление вертолетом как имуществом", намеченного к проведению на 3-й Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2010.

На форуме президент Ассоциации вертолетной индустрии Сергей Михеев по поручению Международной ассоциации женщин - вертолетчиц вручил приз Лингвистона за неоценимый вклад в продвижение и признание женщин в вертолетной авиации, который присужден Инне Андреевне Копец.

В Вертолетном форуме приняли участие 152 участника отрасли, в их числе инициаторы, разработчики и эксперты обсуждаемых нормативных документов, представители министерства транспорта РФ, министерства промышленности и торговли РФ, федеральных авиационных служб, а также руководители компаний вертолетной индустрии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация вертолетной индустрии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка