О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Успешно завершен полет президента Индии госпожи П. Патил на Су-30МКИ

Успешно завершен полет президента Индии П. Патил на Су-30МКИ

25 ноября с.г. президент Индии, главнокомандующий вооруженными силами страны госпожа Пратибха Патил совершила уникальный полет на истребителе российского производства индийских ВВС Су-30МКИ. Она поднялась в воздух с авиабазы Лохегаон в Пуне и стала не только первой женщиной, избранной на пост президента Индии, но и первым президентом, совершившим полет на боевом истребителе Су-30МКИ индийских ВВС.

В России это событие было воспринято как проявление высочайшего доверия стране и ее боевой технике, еще одним доказательством высокого уровня российских боевых самолетов, авторитета, который они завоевали в мире.

В нашей стране отечественную боевую авиатехнику уже испытывали первые лица государства.

20 октября 1999 года, будучи премьер-министром России, Владимир Путин совершил полет на штурмовике Су-25УБ. 20 марта 2000 года на истребителе Су-27УБ он прилетел из Краснодара в Грозный. 16 августа 2005 года, уже в качестве президента РФ, В. Путин летал на стратегическом бомбардировщике Ту-160 "Павел Таран". Полет продолжался пять часов в районе учений стратегической дальней авиации и Северного флота.

Нынешний президент России Дмитрий Медведев совершил полет на фронтовом бомбардировщике Су-34 в марте 2009 года во время посещения авиабазы "Кубинка" в Подмосковье.
Полету индийского президента предшествовала серьезная подготовка. Госпожа П. Патил, которой 74 года, прошла обязательное медицинское обследование и предполетный инструктаж.

После окончания полета президент вышла из кабины истребителя и заявила присутствующим, что она не испытывала ни малейшего дискомфорта во время полета на российском военном самолете.

Первые экземпляры российского истребителя Су-30МКИ поступили на вооружение ВВС Индии еще в 1996 году. Позднее их лицензионное производство было налажено на заводе компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) в городе Насик. В настоящее время в национальных ВВС насчитывается уже более сотни этих истребителей. В дальнейшем количество Су-30МКИ планируется довести до 230 штук. Сейчас идут работы по интеграции сверхзвуковой крылатой ракеты "Брамос" российско-индийского производства для запуска с самолета Су-30МКИ. Совместное предприятие BrahMos Airospace Limited активно ведет работу по созданию авиационной версии ракеты.

"Полет президента Индии, госпожи Пратибхи Патил на истребителе Су-30МКИ - достойное завершение 2009 года - года Индии в России, и свидетельство высокого доверия индийской стороны российской боевой технике, - отметил генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт", главного экспортера российской продукции военного назначения, Анатолий Исайкин. - Наши самолеты семейства "Су" и "МиГ" хорошо известны военным летчикам этой страны. Нынешнее событие - еще одно свидетельство поступательного развития взаимовыгодных отношений в сфере военно-технического сотрудничества между двумя стратегическими партнерами - Индией и Россией. Индия была и остается нашим стратегическим партнером. Уверен, что в ближайшем будущем это сотрудничество будет крепнуть и развиваться с новой силой".

Кроме лицензионного производства Су-30МКИ в настоящее время успешно реализуется заключенный в конце прошлого года контракт на поставку в Индию военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5. Продолжается работа по модернизации истребителей МиГ-29 ВВС Индии, которую планируется завершить в 2013 году. Весной нынешнего года передан в эксплуатацию ВВС Индии первый комплекс ДРЛО, созданный на платформе российского самолета Ил-76.

Важнейшим направлением деятельности является совместная разработка боевого самолета пятого поколения. Это еще одно свидетельство качественно нового этапа развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере ВТС между двумя странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка