О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов намерен лично рассмотреть вопрос о продолжении предоставления льгот по налогу на землю нижегородскому аэропорту

Мэр Нижнего Новгорода В.Булавинов намерен лично рассмотреть вопрос о продолжении предоставления льгот по налогу на землю ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород"

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов намерен лично рассмотреть вопрос о продолжении предоставления льгот по налогу на землю ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород". Об этом он заявил в ходе заседания Гордумы 25 ноября.

По словам начальника юридического управления городской Думы Ирины Масловой, в адрес Гордумы пришел протест прокурора города, где указывается, что предоставление льгот по земельному налогу для объектов гражданской авиации в размере 0,001 от кадастровой стоимости носит характер индивидуальной льготы. На территории Нижнего Новгорода существует только одно предприятие гражданской авиации - ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород".

Прокурор в протесте подчеркивает, что установление такой льготы является коррупционным фактором, поскольку позволяет сделать исключения из общего порядка по усмотрению органов власти или органов местного самоуправления.

В ответ на это мэр Вадим Булавинов попросил перенести решение данного вопроса на следующее заседание Думы. "Я хочу лично изучить документы, у меня есть свое мнение по этому поводу. Действительно, данная льгота носит индивидуальный характер. Дело в том, что при рассмотрении этого вопроса ранее сумма потерь от льготы на землю была равна сумме компенсации налога на имущество муниципальным предприятиям со стороны областного правительства. Это был обмен любезностями. Но сейчас область уже не компенсирует уплату налога на имущество нашим организациям", - сказал он.

Как сообщалось ранее, депутаты Гордумы Нижнего Новгорода на заседании 24 июня 2009 года одобрили предоставление льготы по налогу на землю для ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород".

По словам директора департамента экономики, планирования и предпринимательства администрации города Владимира Белявского, аэропорт "Нижний Новгород" в рамках программы поддержки гражданской авиации может получить на реконструкцию из федерального бюджета 240 млн. рублей, из них 80 млн. рублей будет необходимо отдать в виде земельного налога.

Для оказания помощи нижегородскому аэропорту предлагается с 2010 года предоставить ему льготы по земельному налогу.

Как было отмечено в ходе заседания, в настоящее время действующая ставка налога на землю составляет 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Депутаты определили новую налоговую ставку в размере 0,001% от кадастровой стоимости. Отмечается, что внесение изменений не влечет возникновения выпадающих доходов.

Напомним также, что правительство Москвы отказалось от планов по реконструкции международного аэропорта "Нижний Новгород". По словам помощника генерального директора ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" Юрия Евграфова, 29 октября 2008 года назад в адрес ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" был направлен официальный отказ. В факсе сообщалось, что "правительство Москвы в лице департамента имущества сообщает о невозможности участия в реконструкции международного аэропорта "Нижний Новгород" как инвестора. Сами документы будут доставлены в ОАО "МАНН" после праздников, отметил Евграфов.

Ранее планировалось, что правительство Москвы в 2008 году направит 2,4 млрд. рублей на реконструкцию международного аэропорта "Нижний Новгород"....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Нижний Новгород"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка