О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦБ залетели акции "Аэрофлота"

Национальный резервный банк А.Лебедева передал Центробанку по сделке репо 11,79% акций "Аэрофлота" из 28%, принадлежащих структурам предпринимателя. Вероятности того, что Национальный резервный банк реально потеряет этот пакет, почти нет

Национальный резервный банк Александра Лебедева передал Центробанку по сделке репо 11,79% акций "Аэрофлота" из 28%, принадлежащих структурам предпринимателя. Вероятности того, что Национальный резервный банк реально потеряет этот пакет, почти нет. Но представители ЦБ будут голосовать на собрании акционеров авиакомпании, которое 14 декабря должно утвердить сделку о финансировании покупки самолетов SSJ-100 через "ВЭБ-лизинг".

Вчера "Аэрофлот" сообщил, что 29 октября владельцем 11,79% акций компании стал Центральный банк РФ. Одновременно сократились доли в "Аэрофлоте" двух офшоров, аффилированных с Национальным резервным банком (НРБ) Александра Лебедева. Grabor Trading Ltd сократила свою долю на 11,93%, до 2,31% акций, Dunsland Ltd - на 8,92%, до 0,83% акций. Одновременно долю в "Аэрофлоте" увеличил сам НРБ - на 7,32%, до 8,17%. Таким образом, совокупная доля в капитале "Аэрофлота" этих трех компаний, аффилированных с господином Лебедевым, сократилась на 13,54%: с 24,85 до 11,31%. Ранее сообщалось, что структуры НРБ владеют около 28% акций крупнейшего российского авиаперевозчика. Государству в лице Росимущества принадлежит 51% акций "Аэрофлота".

Как пояснил "Ъ" глава НРБ Аркадий Колодкин, пакет акций оказался в собственности ЦБ в рамках сделки репо (передача акций в собственность с обязательным обратным выкупом). "С момента включения акций "Аэрофлота" в ломбардный список ЦБ мы активно используем этот инструмент для привлечения текущего финансирования, это абсолютно нормальная практика, я не вижу никакого повода для ажиотажа. По закону банки могут привлекать финансирование ЦБ в рамках операций репо на срок от одного дня до одного года, но все наши кредитные договоры с ЦБ - их несколько - заключены на срок менее трех месяцев. Все они обязательно будут закрыты в срок, а акции возвращены на баланс НРБ",- пояснил "Ъ" господин Колодкин. Он уточнил, что в целом структурам господина Лебедева принадлежит около 28% акций "Аэрофлота", из них НРБ напрямую владеет 19%. При этом Аркадий Колодкин утверждает, что сейчас часть кредитных операций с ЦБ "уже закрыта" и у него находится вдвое меньший пакет акций "Аэрофлота", чем говорится во вчерашнем сообщении.

Источник "Ъ" в ЦБ лишь отметил, что ЦБ становится владельцем акций, заложенных в обеспечение по сделкам репо до момента обратной продажи по второй части сделки репо. Срок, в течение которого истекает право обратного выкупа акций, участники сделки не называют.

По словам управляющего партнера адвокатского бюро "Карабаев и партнеры" Сергея Карабаева, в случае неисполнения НРБ условий соглашения по обратному выкупу акций в рамках сделки репо дальнейшие действия ЦБ зависят от условий данного конкретного соглашения. "Если оно стандартное, то кредитной организации (НРБ.- "Ъ") придется выплатить Центробанку неустойку в размере двойной ставки рефинансирования. Дальше ЦБ может реализовать ценные бумаги на организованном рынке, а кредитная организация должна будет покрыть все его расходы",- поясняет эксперт. Начальник отдела анализа рынка акций "КИТ Финанса" Мария Кальварская отмечает, что случаи потери владельцами крупных пакетов акций по сделкам репо чрезвычайно редки. "Если это и происходит, то только с незначительными пакетами, которые не влияют на структуру владения компаниями, акции которых оказались обеспечением по кредитам",- говорит аналитик.

Зато представители ЦБ в результате сделки могут принять участие в управлении компанией. Сергей Карабаев отмечает, что по закону об акционерных обществах владение обыкновенными акциями дает представителям ЦБ право принять участие в общих собраниях акционеров, если в течение срока владения они будут проводиться. Если сделка НРБ не будет закрыта до этого момента, представители ЦБ примут участие в следующем внеочередном собрании акционеров "Аэрофлота", назначенном на 14 декабря, и смогут голосовать пакетом, который находился у банка на момент закрытия реестра 29 октября, то есть 11,97% акций. Собрание будет принимать только одно важное решение - одобрять сделку с компанией "ВЭБ-лизинг", которая будет финансировать покупку "Аэрофлотом" десяти самолетов SSJ-100. Но глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев сомневается, что переход части пакета Александра Лебедева к ЦБ повлияет на решение собрания: если бы у господина Лебедева были возражения против сделки, об этом уже было бы известно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка