О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт" меняет курс

Директор одного из крупнейших аэропортовых холдингов "Новапорт" А.Васильченко с 1 декабря покидает свой пост. Гендиректором "Новапорта" станет М.Смирнов, который сейчас входит в совет директоров новосибирского аэропорта "Толмачево"

Директор одного из крупнейших аэропортовых холдингов "Новапорт" Алексей Васильченко с 1 декабря покидает свой пост. Сам он объясняет свой уход началом нового этапа развития компании. По данным РБК daily, пост гендиректора "Новапорта" займет Михаил Смирнов, который сейчас входит в совет директоров новосибирского аэропорта "Толмачево".

О том, что в ближайшее время сменится генеральный директор "Новапорта", РБК daily рассказал сам Алексей Васильченко. По его словам, с 1 декабря он покидает свой пост "по соглашению сторон". От дальнейших комментариев он отказался, однако отметил, что компания начинает новый этап развития. По словам г-на Васильченко, он продолжит работать в советах директоров аэропортов, входящих в группу (в аэропорту Челябинска он является председателем совета директоров).

На сегодняшний день крупнейшим активом "Новапорта" являются 38% акций аэропорта "Толмачево" (Новосибирск), также компании принадлежат 48% акций аэропорта "Барнаул", 68% акций челябинского аэропорта "Баландино", 74,9% акций аэропорта "Томска", 100% акций аэропорта "Чита". Последним приобретением стали 25% акций ЗАО "Международный аэропорт "Калининград", управляющего аэропортом "Храброво". Компанию контролируют предприниматель Роман Троценко, а также казахский инвестиционный холдинг "Меридиен". При этом, по словам источников РБК daily, контрольный пакет акций "Новапорта" не принадлежит ни одной из сторон.

По данным РБК daily, новым гендиректором компании станет Михаил Смирнов, который присутствует сейчас в совете директоров аэропорта "Толмачево". В последние несколько лет "Новапорт" пытается привлечь стратегического партнера, которому планируется передать 30-40% акций компании. Однако окончательно этот вопрос не решен, а, по словам источников РБК daily, заинтересованность в "Новапорте" высказывали только российские инвестиционные банки, а также западные компании, специализирующиеся на управлении аэропортами.

ЦБ получил акции "Аэрофлота"

Центральный банк РФ стал владельцем 11,79% акций "Аэрофлота", которые ранее принадлежали Национальному резервному банку (НРБ) через офшоры, говорится в официальном сообщении авиакомпании. Официальный представитель НРБ Артем Артемов пояснил, что принадлежащие банку 12% акций "Аэрофлота" находятся у ЦБ РФ в залоге, а не в собственности. "В данный момент эти акции переданы в залог. Под них привлекается финансирование ЦБ. Структура собственности в данном случае никак не меняется", - сказал представитель НРБ.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка