О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" выбрал австрийского партнера

Тендерный комитет "Аэрофлота" определил возможного покупателя контрольного пакета акций дочерней авиакомпании "Аэрофлот-плюс", специализирующейся на чартерных бизнес-перевозках. Им стал австрийский оператор Jet Alliance

Тендерный комитет "Аэрофлота" определил возможного покупателя контрольного пакета акций дочерней авиакомпании "Аэрофлот-плюс", специализирующейся на чартерных бизнес-перевозках. Им стал австрийский оператор Jet Alliance.

На 51% акций оператора бизнес-джетов "Аэрофлот-плюс" претендовали две компании - российская "Бэст Джетс" и австрийская Jet Alliance. Компания "Бэст Джетс" создана в 2006 году и предлагает услуги в сфере деловой авиации. Jet Alliance работает в России 15 лет, но представительство в Москве она открыла только в сентябре этого года.

На сегодняшний день ЗАО "Аэрофлот-плюс" - 100-процентная дочерняя структура "Аэрофлота", специализирующаяся на бизнес-перевозках. Компания оперирует тремя Ту-134 в комплектации "салон" и двумя Як-42. Накопленный долг перевозчика равен 85 млн руб. В компании ранее работал представитель Jet Alliance Сергей Колтович. Именно ему изначально поручалось подготовить бизнес-план по выводу "Аэрофлот-плюс" из кризисного состояния. Вчера г-н Колтович отказался комментировать результаты тендера, сославшись на отсутствие официального уведомления о его итоге.

В то же время известно, что сумма сделки оценивается в 2 млн долл. За эти деньги Jet Alliance получит 51% акций дочерней структуры "Аэрофлота". Также новому собственнику придется разбираться с долгом компании. По словам источника РБК daily, знакомого с планами компании на российском рынке, предполагается, что перевозчик будет использовать на внутренних линиях 30 воздушных судов, зарегистрированных в России. Для того чтобы покупка соответствовала российскому законодательству, напрямую Jet Alliance будет владеть только 49% акций, а 2% будут принадлежать специально созданному российскому юридическому лицу. Проект будет развиваться на базе делового терминала в Шереметьево, который является базовым для "Аэрофлот-плюс". Вчера официальный представитель "Аэрофлота" не стал комментировать итоги тендера, отметив, что они будут опубликованы сегодня....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка