О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Терминал D (Шереметьево) - для ценителей шедевров

В галерее "Терминал Арт" пассажирам представят достижения страны в области изобразительного искусства

Новейший пассажирский аэровокзальный комплекс "Шереметьево - терминал D" продолжит поражать воображение пассажиров высоким искусством. В терминале D - архитектурном шедевре - пассажиры смогут насладиться также и шедеврами изобразительного искусства. Одновременно с официальным открытием терминала в феврале 2010 года будет открыта галерея искусств "Терминал Арт".

На выставочных пространствах, предусмотренных практически во всех залах Терминала, планируется представить цифровые копии знаменитых полотен Государственного Русского музея и Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А.С. Пушкина.

Подготовленная для аэропорта коллекция Государственного Русского музея включает аутентичные репродукции (созданные с помощью новейших технологий и практически не отличимые от оригиналов визуально) из собрания музея начала XX века. Выставка живописи "Дягилев. Начало" посвящена 100-летию знаменитого театрального деятеля и искусствоведа.

В экспозиции ГМИИ им. А.С. Пушкина будут представлены аутентичные репродукции картин из собрания западно-европейской живописи (импрессионисты XIX-XX вв.) из коллекции музея.

В дальнейшем планируются экспозиции Государственной Третьяковской галереи, музея Кремля, Государственного Большого театра и частных коллекций.

Решения об отборе художественных работ для показа в терминале D будет принимать уже сформированный авторитетный художественный совет галереи искусств "Терминал Арт".

В состав художественного совета вошли:
  • заместитель министра культуры РФ А.Е. Бусыгин;
  • президент ассоциации "Народные художественные промыслы России", член совета по культуре при Президенте РФ Г.А. Дрожжин;
  • директор ГМИИ им. А.С. Пушкина И.А. Антонова;
  • генеральный директор "Музея Московского Кремля" Е.Ю. Гагарина;
  • директор "Государственного Русского музея" В.А. Гусев;
  • ректор Московской консерватории им. П.И. Чайковского А.С. Соколов;
  • руководитель Федерального агентства по туризму РФ А.И. Ярочкин;
  • архитектор аэровокзального комплекса Д. В. Пшеничников;
  • генеральный директор ОАО "Терминал" А.Ю. Щербаков.
С помощью галереи терминал D - будущие главные воздушные ворота России - планирует не только дополнить высочайший уровень сервиса для пассажиров, но и представить высочайшие достижения страны - в частности, в области изобразительного искусства.

Терминал D станет базовым для "Аэрофлота". В новый терминал перейдут почти все рейсы "Аэрофлота", как внутренние, так и международные, а также рейсы авиакомпаний - членов альянса SkyTeam и компаний-партнеров.

Терминал D предложит своим пассажирам высочайший уровень обслуживания по международным стандартам. Терминал сможет принимать до 12 млн пассажиров в год, фактически удвоив потенциал пропускной способности "Шереметьево".

Терминал D - это лучший терминал на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. За оригинальное архитектурное решение проект терминала уже стал лауреатом независимой премии в области российской архитектуры и девелопмента ARX Awards в номинации "Лучший объект транспортной инфраструктуры".

ОАО "Терминал" создано в ноябре 2003 года как компания специального назначения, которой ОАО "Аэрофлот" передал права и обязанности, связанные с реализацией Проекта по строительству нового аэровокзального комплекса в аэропорту "Шереметьево" - терминала D. В настоящее время ОАО "Терминал" осуществляет полное управление хозяйственной деятельностью и имуществом аэровокзального комплекса.

Акции ОАО "Терминал" принадлежат ОАО "Аэрофлот", ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "Внешэкономбанк".

Новый терминал будет соответствовать понятию "хаб" (стыковочный узел) и позволит существенно улучшить как качество обслуживания пассажиров и авиакомпаний, так и повысить пропускную способность Московского аэропортового узла в условиях растущего пассажиропотока. Новый пассажирский терминал станет самым современным и высокотехнологичным в составе аэропорта "Шереметьево". Терминал D позволит повысить пропускную способность "Шереметьево" до 12 млн пассажиров в год.

Терминал D, отвечающий всем современным мировым стандартам, позволит объединить регулярные рейсы "Аэрофлота" и компаний альянса SkyTeam в "Шереметьево". Тем самым существенно повысит спрос со стороны трансфертных пассажиров, а также оптимизирует маршрутную сеть и предоставление услуг для пассажиров "Аэрофлота", членов альянса и его партнеров.

"Аэрофлот" базируется в Москве, в международном аэропорту "Шереметьево". Будучи крупнейшим российским авиаперевозчиком, перевозит порядка 10 млн человек в год, а вместе с дочерними компаниями - около 12 млн. "Аэрофлот" осуществляет собственные рейсы в 95 пунктов 48 стран. Контролирует более 45% российского рынка регулярных международных перевозок. Опережающими темпами наращивает свою долю на внутренних воздушных линиях, которая составляет 12,5%, а с учетом дочерних авиакомпаний - 17%.

"Аэрофлот" - член глобального авиационного альянса SkyTeam. "Аэрофлот" обеспечил своим клиентам доступ к маршрутной сети, которая насчитывает ныне 856 пунктов в 169 странах. В рамках код-шеринговых соглашений сотрудничает с 29 иностранными и российскими авиакомпаниями.

"Аэрофлот" располагает самолетным парком, который является одним из самых молодых в Европе. Это - 110 воздушных судов, из которых более половины - современные авиалайнеры. Парк авиакомпании постоянно пополняется. В планах также получение российских региональных самолетов нового поколения Sukhoi SuperJet-100.

"Аэрофлот" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA, в 2009 году подтвердил этот сертификат в третий раз. С марта 2008 года - обладатель единого сертификата соответствия системы менеджмента качества (СМК) требованиям стандарта ISO 9001:2000.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Терминал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка