О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Россию - с визитом

Французский многоцелевой десантный вертолетоносец "Mистраль" совершил визит в Санкт-Петербург

Французский многоцелевой десантный вертолетоносец "Mистраль" совершил визит в Санкт-Петербург. Официальная программа визита предусматривала обычные для таких случаев протокольные мероприятия. В частности, корабль посетили представители командования Ленинградской военно-морской базы, офицеры ВМФ РФ.

В один из дней французский корабль был открыт для посещения жителями и гостями Северной столицы. В свою очередь делегация французских моряков возложила венки к братским могилам на Пискаревском кладбище, почтила память жителей блокадного Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ряд экспертов связывали визит "Мистраля" с интересом России к кораблю данного проекта. Во время пребывания корабля в Санкт-Петербурге специалисты Военно-морского флота РФ, представители судостроительной промышленности имели возможность вплотную познакомиться с этим десантным вертолетоносцем. Однако официально заход французского корабля в российский порт не являлся частью предконтрактной подготовки по закупке подобного вертолетоносца для российского ВМФ.

Напомним, что многоцелевой десантный вертолетоносец класса "Mистраль" имеет стандартное водоизмещение 16.500 тонн, полное - 21.300 тонн, при заполненном доке - 32.300 тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19.800 миль. Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов. Кроме того, в арсенале корабля имеется четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке. На грузовой палубе (длиной 122 м и шириной 13,5 м) можно перевозить 1.100 тонн грузов: до 470 десантников (кратковременно до 900), до 40 танков или до 70 автомашин. Вооружение корабля состоит из двух пусковых установок ЗРК Simbad, двух 30-мм артустановок Breda-Mauser, четырех 12,7-мм пулемета. На корабле есть госпиталь на 69 коек и возможность размещения 150 человек штабного персонала. Экипаж - 160 человек (в том числе 20 офицеров). На сегодняшний день в составе ВМС Франции два вертолетоносца класса "Mistral" и ведется строительство третьего корабля.

Как сообщил журналистам командир корабля офицер Дидье Пьятон, французский вертолетоносец в ближайшее время может принять участие в учениях совместно с российским Военно-морским флотом. "Во время захода в Петербург корабль посещали инженеры, военные. Мы поговорили о нескольких вещах, потому что будут, возможно, совместные учения", - сказал он. Офицер не уточнил театр и сроки возможных учений, но добавил, что в них могут принять участие российские вертолеты, которые будут отрабатывать взлет и посадку на палубу корабля.

Журналисты попросили Пьятона охарактеризовать поведение корабля. "Этот корабль очень хорошо слушается команды. Он немного похож на парусник. У него высокий борт. Низкая осадка. Кораблем очень интересно управлять", - сказал командир вертолетоносца. Отвечая на вопрос, может ли корабль действовать в северных морях, командир подчеркнул, что не видит технологических препятствий для этого....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка