О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Антимонопольщики проверяют аэропорт

Красноярское УФАС начало расследование по факту передачи в аренду основного производственного комплекса ОАО "Аэропорт "Красноярск" ООО "Аэропорт "Емельяново"

Красноярское управление Федеральной антимонопольной службы начало расследование по факту передачи в аренду основного производственного комплекса ОАО "Аэропорт Красноярск" ООО "Аэропорт Емельяново", Об этом рассказал замруководителя УФАС края Олег Харченко.

"Аэропорт Красноярск" включен в реестр естественных монополий и, согласно законодательству, его имущественный комплекс не может передаваться каким-либо третьим лицам без предварительного согласия антимонопольного органа. Не мы, ни ФАС России такого согласия не давали. Сейчас ведется расследование, после которой скорей всего будет возбужденно дело по факту нарушения антимонопольного законодательства", — отметил представитель ведомства.

Расследование, ориентировочно, будет длиться в течение месяца. В случае если будет установлено, что передача активов производилась с нарушением законодательства, то ООО "Аэропорт Емельяново" могут грозить санкции от расторжения сделки и штрафа до ликвидации самого предприятия.

Напомним, ООО "Аэропорт Емельяново" было учреждено в феврале 2009 года. Как заявлял министр промышленности края Денис Пашков, ООО переданы в долгосрочную аренду активы ОАО "Аэропорт Красноярск" (создано в 2007 году путем выделения из ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии"), необходимые для работы аэропорта. В краевой собственности находится 100 % ООО "Аэропорт Емельяново".

В настоящее время в ОАО "Аэропорт "Красноярск", где государству принадлежит 51,3 % акций, введена процедура наблюдения. Общая сумма задолженности аэропорта перед кредиторами оценивается в 250 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «НГС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка