О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Индии освоила "Сушку"

В среду президент Индии - 74-летняя П.Патил совершила полет на российском истребителе Су-30МКИ. Этим шагом она хочет облегчить путь индийских женщин в ВВС страны

В среду президент Индии - 74-летняя Пратибха Патил совершила полет на российском истребителе Су-30МКИ. Этим шагом она хочет облегчить путь индийских женщин в ВВС страны. Свое восхищение мужеством госпожи Патил в телефонном разговоре с ней выразил и президент России Дмитрий Медведев, не так давно сам освоивший новейший бомбардировщик Су-34.

В индийских ВВС из 10 тысяч офицеров 750 - женщины, из них более 60 - пилоты. Но они могут управлять только транспортниками и вертолетами, боевые самолеты для них пока закрыты. У женщин вооруженных сил Индии срок службы ограничен 14 годами (несмотря на их настойчивые просьбы о продлении). Так что своим примером госпожа Патил, поднявшаяся в воздух с авиабазы Лохегаон на западе Индии, решила изменить ситуацию.

- Это был уникальный опыт, - заявила после полета Пратибха Патил. - Наши вооруженные силы хорошо оснащены, они обладают достаточной силой, чтобы оборонять наши рубежи. Я горжусь ими.

Су-30МКИ наравне с баллистической ракетой "Агни" считается в Индии стратегическим средством сдерживания. Этот истребитель создан совместными усилиями российских компаний "Сухой" и "Иркут", а также индийской HAL. Машина может действовать в любое время суток независимо от погоды, поражать воздушные, наземные и морские цели, она обладает сверхманевренностью благодаря двигателям с поворотными векторами тяги.

Высокая оценка самолета Су-30МКИ очень много значит для нас, - заявил "Известиям" президент корпорации "Иркут" Олег Демченко. - Программа позволила не только оснастить ВВС Индии превосходными боевыми самолетами, но и укрепила партнерство между корпорациями "Иркут" и HAL, которые сегодня параллельно выпускают Су-30МКИ на заводах в Иркутске и Насике.

- В ходе реализации проекта Су-30МКИ мы перешли от прямых поставок авиатехники к фактической кооперации, - сообщил глава компаний "Сухой" Михаил Погосян. - Этот проект открыл новый этап в стратегическом партнерстве России и Индии.

В индийской армии сегодня 105 "Сушек". Самолетостроительная компания "Хиндустан аэронотикс", производящая эти истребители по лицензии, имеет прямое указание "любой ценой" завершить производство приблизительно 130 Су-30МКИ к 2015 году, доведя общую группировку истребителей до 230 машин. Однако, как считают в Дели, этого недостаточно, чтобы гарантированно противостоять Пакистану. А также контролировать зоны Ормузского и Малаккского проливов, которые считаются главными в геополитических интересах страны. Исламабад покупает более 200 китайских истребителей FC-1 и начинает их лицензионное производство. Поэтому в Индии обсуждается вопрос о дополнительной покупке в России еще 50 новеньких Су-30МКИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка