О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Курскому аэропорту не хватает средств для модернизации

Количество авиарейсов в курском аэропорту в этом году возросло на 25%. Однако на рейсах в Москву и Санкт-Петербург количество пассажиров уменьшилось почти на 10%

Количество авиарейсов в курском аэропорту в этом году возросло на 25%. Однако на рейсах в Москву и Санкт-Петербург количество пассажиров уменьшилось почти на 10%.

Как объяснил глава комитета транспорта и связи Курской области Сергей Шаталов, на уменьшение количества пассажиров повлияло два фактора: кризис и увеличение цены билета на 300 рублей. Сейчас из Курска можно улететь только в Москву, действует так называемый встречный рейс. 6 дней в неделю самолет в 7 утравылетает из Курска в Москву, в 9 вечера он отправляется обратно.

В течение сезона действовал также рейс Курск - Санкт-Петербург. Этот рейс был введен после мониторинга железнодорожных перевозок, как правило билетов в северную столицу часто не хватает. В зимний период традиционно начали работать рейсы в Турцию и Египет.

С началом летнего периода были введены рейсы в Анапу и Сочи. Эти два рейса стали настолько популярными, что в конце июля пришлось ввести еще один самолет. С июля был введен и рейс в Симферополь, который тоже оказался очень востребованным. "Правда пришлось воспользоваться услугами украинской авиакомпании, поскольку Украина перешла на новую систему распознования, которая несовместима с бортовой системой русского самолета", - пояснил Сергей Шаталов.

Так как в этом году Курск несколько раз принимал высокопоставленных гостей, в частности, президента страны Дмитрия Медведева, патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, возросло количество услуг, оказываемых на территории аэропорта. Полученные средства были потрачены на ремонт крыши здания аэровокзала. В первом чтении областного бюджета на 2010 год на реализацию программы развития авиационных услуг выделена совсем не та сумма, на которую рассчитывали авиаторы. А сделать нужно очень многое - на строительство системы посадки самолетов требуется 34 млн.рублей. В плачевном состоянии находится и гостиница, в планах устроить возле аэропорта платную стоянку. Но, как заверили власти, в окончательном варианте бюджета будет выделено достаточно средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «KurskCity». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка