О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

22 будущих ластоногих артиста доставлены рейсом "Трансаэро" c Чукотки в Москву

Сразу 22 моржонка были доставлены одним регулярным рейсом "Трансаэро" из Анадыря в Москву

Сразу 22 моржонка были доставлены одним регулярным рейсом "Трансаэро" из Анадыря в Москву. Ранее авиакомпания не раз перевозила различных животных для зоопарков и цирков нашей страны и мира. Но доставлять именно моржей и в таком количестве ей пришлось впервые.

Рейсом "Трансаэро" UN 112 завершилась экспедиция, организованная Московским дельфинарием совместно с компанией "Белая сфера". Она отбирала маленьких полугодовалых моржат для того, чтобы после прохождения курса подготовки в Москве они стали бы настоящими артистами в дельфинариях России, а возможно и зарубежных стран. Экспедиция длилась не один месяц, она преодолевала огромные расстояния, ей мешали плохие погодные условия. Однако настоящие энтузиасты своего дела достигли цели. Отобранных моржат на специальной чукотской базе очень тщательно готовили к перелету - кормили, постоянно следили за состоянием здоровья. Наконец, пришло долгожданное известие - ластоногие пассажиры готовы к путешествию в Москву.

Готовилась к уникальной перевозке и "Трансаэро". Везти животных было решено в грузовом отсеке самолета Boeing 767. Для моржат на Чукотке были построены клетки специальной конструкции, обеспечивающие безопасность животного и, насколько это возможно, комфорт в длительном полете.

Причем, одна из 22 клеток отличалась от других большими размерами. Дело в том, что однажды члены экспедиции увидели маленькую моржиху. Она была гораздо старше шести месяцев, но ее худоба и полное одиночество показывали, что она обречена на гибель. Было принято решение забрать животное на базу и попытаться спасти его. Мери, так назвали моржиху, выходили, и вместе со всеми она стала готовиться к рейсу. Однако, если средний вес полугодовалого моржонка около 70 кг, то Мери весила больше ста - отсюда и размер клетки.

Чукотские летчики доставили моржат в аэропорт Анадыря, где животных ждала первая встреча с большой авиацией. Погрузка на борт Боинга-767 "Трансаэро" прошла четко, и рейс UN 112 взял курс на Москву. Многочасовый перелет все животные перенесли хорошо.

Из аэропорта Домодедово моржат доставили в специально подготовленные вольеры дельфинария. Теперь им предстоит полтора года учебы в Москве, а вот старшая Мери оказалась способной и, как считают специалисты, уже через полгода сможет предстать перед публикой. Впоследствии ластоногим артистам предстоят новые путешествия - по России и за рубеж. И тогда не исключено, что они снова станут пассажирами "Трансаэро"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Трансаэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка