О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дружить самолетами

Россия и Абхазия подпишут соглашение об авиасообщении между странами

Россия объявила о намерении подписать с Абхазией соглашение об авиасообщении и обслуживании оного. Пока "Абхазские авиалинии" выполняют только один регулярный авиарейс - из Сухумского аэропорта в село Псху. Причем 15 лет аэропорт вообще не функционировал, первым гражданским бортом, приземлившимся на нем за долгие годы, стал самолет главы МИД РФ Сергея Лаврова. Известие о скором подписании документа совпало с 15-летием абхазской конституции - одним из главных праздников республики.

В четверг в Абхазии нерабочий день - республика отмечает День конституции. До недавнего времени он наряду с Днем независимости являлся главным государственным праздником в стране, однако после признания Россией суверенитета Сухума с ними в этом смысле соперничает еще и День признания (26 августа).

Абхазская конституция была принята парламентом 26 ноября 1994 года. Документ провозгласил Абхазию суверенным, демократическим и правовым государством. В этот день депутаты избрали и первого президента - Владислава Ардзинба, возглавлявшего до этого Верховный совет.

В октябре 1999 года на референдуме подавляющее большинство абхазов поддержали статью 1 основного закона, гласящую, что "Республика Абхазия (Апсны) - суверенное, демократическое, правовое государство, исторически утвердившееся по праву народа на свободное самоопределение". На основе итогов референдума 12 октября 1999 года парламент принял акт о государственной независимости Абхазии.

В четверг в Сухуме прошло специальное заседание парламента, после которого депутаты посадили 15 деревьев в парке перед зданием столичной администрации. Как сообщает "Интерфакс", во второй половине дня в Абхазской государственной филармонии состоится торжественный вечер и праздничный концерт.

Одну из первых поздравительных телеграмм президенту Абхазии Сергею Багапшу отправил лидер Приднестровья Игорь Смирнов, которому, к слову, пока не удалось инициировать принятие поправок в основной закон, усиливающих позиции президента. Смирнов, обращаясь к Багапшу, выразил уверенность, что абхазская конституция позволила народу "сохранить стабильность и общественное единство".

Отметим, что после признания Москвой независимости Сухума Россия остается одним из главных деловых и политических партнеров республики. В четверг премьер-министр России Владимир Путин поручил Минтрансу провести с Абхазией переговоры и подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в области воздушного транспорта.

"Каждая из сторон способствует созданию на территории своего государства необходимых условий для осуществления полетов воздушных судов государства другой стороны, их аэронавигационного, технического и аэропортового обслуживания", - говорится в проекте соглашения.

Как отмечается в приложении к распоряжению, "сторона, взявшая на себя обеспечение обслуживания воздушного пространства над территорией государства другой стороны, несет ответственность за качество и полноту такого обслуживания".

В то же время делегирование российской стороне такой функции должно быть закреплено отдельным соглашением, сообщает РИА "Новости".

Как ранее сообщал Минтранс, проект соглашения о передаче России ответственности за обеспечение обслуживания авиасообщения в Абхазии пока еще разрабатывается.

"Российская сторона информирует международные организации о деятельности гражданской авиации Республики Абхазия, а также впредь до вступления Республики Абхазия в Международную организацию гражданской авиации представляет в ней интересы Республики Абхазия", - говорится в документе.

Отметим, что Абхазия располагает весьма скромным флотом. Единственный относительно крупный пассажирский самолет достался республике как трофей в войне с Грузией в начале 90-х. А международный аэропорт Абхазии (Сухумский) долгие годы не функционировал. В сентябре прошлого года на нем сел первый за 15 лет гражданский самолет - борт министра иностранных дел России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка