О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Апелляция будет рассматривать иск к "Внуково" по правилам первой инстанции

Девятый арбитражный апелляционный суд будет рассматривать иск ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" к компании "Аэропорт Внуково" по правилам суда первой инстанции

Девятый арбитражный апелляционный суд будет рассматривать иск ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" (КААД) к компании "Аэропорт Внуково" по правилам суда первой инстанции. Такое решение судьей Натальей Левченко было вынесено сегодня в связи с нарушением норм АПК РФ Арбитражным судом города Москвы (АСГМ), сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Дело принято к производству под номером 09АП-19209/2009.

В своей жалобе компания "Аэропорт Внуково" просила отменить решение АСГМ, указав, что данное дело в суде первой инстанции было рассмотрено незаконным составом. Иск был принят к производству судьей Валентиной Крыловой, однако решение выносила судья Юлия Моисеева. Документы, подтверждающие, что произошло изменение состава суда в материалах дела отсутствуют. В соответствии с частью 4 статьи 270 рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе является основанием для отмены решения. Таким образом компания считает, что судом было нарушено требование АПК РФ.

В свою очередь представитель компании "Коммерческое агентство аэропорта Домодедово" завила, что считает данный довод не состоятельным, поскольку процессуальные нормы не требуют предоставления в материалы дела документов о причинах отсутсвия судьи для того, чтобы с ними знакомились стороны. Ни больничные листы, ни сведения об отпусках, или пребывании на учебе в материалы дела не представляются. Главное, чтобы дело было принято к производству. По мнению КААД, судом первой инстанции были соблюдены все процессуальные нормы и оснований для отмены решения не имеется.

Коллегия судей, выслушав мнение сторон, приняла решение о рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции и назначила судебное заседание на 24 декабря. Указанное определение суда не обжалуется в соответствии с постановлением № 36 о применении АПК при рассмотрении дел арбитражным судом апелляционной инстанции. И судьба судебного акта будет разрешена при вынесении постановления.

Напомним, что компания "Аэропорт Внуково" является поручителем ОАО "АК Красноярские Авиалинии" (КрасЭйр) по кредитному договору с КААД о наземном обслуживании. Сумма иска составляет 453 миллионов рублей. В начале июля 2009 года арбитражный суд Красноярского края признал компанию КрасЭйр банкротом. Иски о банкротстве были поданы компаниям "Ильюшин финанс" (ИФК), "ТД "Топливное обеспечение аэропортов" (ТоАП) и ООО "Финсервис". Заявление ИФК было подано в августе 2008 года, основанием для этого послужила задолженность в размере 92 миллионов рублей за два самолета "Ил-96" и один "Ту-204". ТоАП ссылался на долги "КрасЭйр" за топливо в размере 29 миллионов рублей, "Финсервис" — за лизинг самолетов в сумме 5,2 миллиона рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Право.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка