О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Домодедово начинает и проигрывает

Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с аэропорта Внуково 453,26 млн рублей по долгу авиакомпании "КрасЭйр" в пользу аэропорта Домодедово

В конце прошлой недели Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с аэропорта Внуково 453,26 млн рублей по долгу авиакомпании "КрасЭйр" в пользу аэропорта Домодедово. Новое рассмотрение назначено на 24 декабря. Это последнее дело в споре аэропортов по долгам авиакомпаний обанкротившегося альянса AiRUnion. Предыдущие иски не были удовлетворены.

Отмена решения столичного арбитража связана с тем, что апелляционный суд, основываясь на жалобе Внуково, посчитал, что принятое в конце октября 2009 года постановление о взыскании задолженности с аэропорта было вынесено с рядом процессуальных нарушений. В частности, дело было принято к производству одним судьей, а решение вынесено уже другим. "При этом доказательства оснований для замены судьи в материалах дела отсутствуют",- говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

Представители Домодедово, однако, считают данный довод несостоятельным, поскольку процессуальные нормы не требуют предоставления документов о причинах отсутствия судьи для того, чтобы с ними знакомились стороны. Тем не менее суд принял во внимание претензии сторон и вынес решение о рассмотрении дела по всем установленным законом правилам 24 декабря.

Это последнее дело в споре столичных аэропортов по долгам обанкротившихся авиакомпаний альянса AiRUnion, в который кроме "КрасЭйр" также входили авиакомпании "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". В декабре 2008 года Домодедово подало иски на общую сумму около 821 млн рублей к аэропорту Внуково по взысканию долгов с трех авиакомпаний альянса.

В начале октября арбитражный суд Московского округа отменил решение по иску Домодедово к аэропорту Внуково в связи с задолженностью компании "Домодедовские авиалинии" в размере 352 млн рублей, а в конце месяца Арбитражный суд Москвы также отказался удовлетворить иск по долгам авиакомпании "Самара" на сумму более 14 млн рублей.

Напомним, что в августе прошлого года аэропорт Домодедово отказался обслуживать московские рейсы альянса из-за неурегулированной задолженности входящих в него авиакомпаний. В результате AiRUnion прекратил выполнять полеты из Домодедово, и с сентября 2008 года все рейсы альянса были переведены в аэропорт Внуково, который выступил поручителем по долгам авиакомпаний. Альянс фактически прекратил свое существование в конце сентября 2008 года из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги.

Минтранс частично расплатится по долгам "Атлант-Союза"

Федеральные власти и правительство Москвы подписали протокол, по которому Минтранс выделит 2,6 млрд рублей на погашение долгов авиакомпании "Атлант-Союз", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова руководителя департамента транспорта и связи Москвы Василия Кичеджи. Он напомнил, что значительная часть задолженности авиакомпании образовалась из-за взятых на себя обязательств AiRUnion. "Для начала нужно получить долги AiRUnion, а потом уже думать об объединении с "Росавиа", - добавил Кичеджи и отметил, что протокол был подписан еще неделю назад, но федеральные структуры до сих пор не перечислили денег. "По оставшимся долгам авиакомпании мы будем вести переговоры отдельно", - добавил чиновник. Общая задолженность "Атланта" - около 11 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка