О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евросоюз обновил свой "черный список". Киргизские авиакомпании остаются в этом списке

Евросоюз обновил свой "черный список", киргизские авиакомпании продолжают оставаться в этом списке

Евросоюз обновил свой "черный список", киргизские авиакомпании продолжают оставаться в этом списке.

Как передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Еврокомиссии, "черный список" авиакомпаний, которым запрещены полеты в страны Евросоюза, пополнился авиакомпаниями Республики Джибути, Республики Конго и Демократической республики Сан-Томе и Принсипи.

В список, первоначально составленный в марте 2006 года, в настоящее время входят свыше ста авиакомпаний, в основном из стран Африки и Азии, самолеты которых не соответствуют европейским нормам безопасности. Полеты в страны Евросоюза также запрещены ряду авиакомпаний Казахстана и Кыргызстана.

"Мы не можем пойти на компромисс в сфере авиационной безопасности, граждане имеют право летать в Европе и во всем мире в полной безопасности", - приводятся в коммюнике слова еврокомиссара по транспорту Антонио Таяни.

По его словам, главной целью является не просто "публикация списка опасных авиакомпаний, а помощь тем странам, которые хотят усилить технические и административные меры для гарантии безопасности гражданской авиации в их стране".

Из обновленного списка авиакомпаний, которым запрещены полеты в страны Евросоюза, были исключены три украинские авиакомпании: Ukraine Cargo Airways, Volare и "Мотор Сич". Еще одному авиаперевозчику из Украины - Ukrainian Mediterranean Airlines - разрешено возобновить полеты в Евросоюз на одном из его самолетов.

Такое решение, как говорится в документе, "стало результатом поездки представителей Европейского агентства по гражданской авиации на Украину для проверки улучшений, проведенных указанными авиакомпаниями".

Однако Йеменская авиакомпания Yemenia, самолет которой в ночь на 30 июня разбился у побережья Коморских островов, так и не была включена в "черный список" Евросоюза.

Напомним, Еврокомиссия в июле оставила в силе запрет на взлет и посадку в зоне Европейского Союза всем авиакомпаниям Кыргызстана.

Список авиакомпаний Кыргызстана, воздушным судам которых запрещены взлет и посадка в аэропортах ЕС (данные Еврокомиссии от июля 2009 года):
  1. Air Manas
  2. Avia Traffic
  3. Aerostan (бывш.BISTAIR-СЭЗ Бишкек)
  4. Click Airways
  5. Dames
  6. Eastok Avia
  7. Golden Rule Airlines
  8. Itek Air
  9. Kyrgyz Trans Avia
  10. Kyrgyzstan
  11. Max Avia
  12. S Group Aviation
  13. Sky Gate Iinternational Aviation
  14. Sky Way Air
  15. Tenir Airlines
  16. Trast Aero
  17. Valor Air....
    Авторские права на данный материал принадлежат «АКИpress». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка