О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦБ встал на крыло

Банк России стал владельцем 11,79% акций "Аэрофлота". Этот пакет стоимостью 200 млн долларов ему передал НРБ в рамках сделки репо (передача в собственность с обязательством обратного выкупа)

Банк России стал владельцем 11,79% акций "Аэрофлота". Этот пакет стоимостью 200 млн долларов ему передал НРБ в рамках сделки репо (передача в собственность с обязательством обратного выкупа). Такая операция стала возможна после того, как ЦБ включил акции "Аэрофлота" в свой ломбардный список. Это сразу же вызвало ажиотаж среди институциональных инвесторов. Известно, что почти 4% акций "Аэрофлота" на бирже скупил ВЭБ. В результате только за последний месяц котировки акций авиакомпании выросли почти на треть. И НРБ решил воспользоваться удачным моментом. По словам президента НРБ Аркадия Колодкина, банки могут привлекать финансирование ЦБ в рамках операций репо сроком до одного года. Но все кредитные договоры НРБ с ЦБ заключены на срок менее трех месяцев. "Они обязательно будут исполнены в срок, а акции будут возвращены на баланс НРБ", — заявил г-н Колодкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка