О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российско-китайское оружейное эмбарго

Кризис отечественной оборонки тормозит развитие военно-технического сотрудничества с Поднебесной

Военное сотрудничество Москвы и Пекина в сфере оружейного бизнеса, похоже, переживает острый кризис. Это показали итоги завершившегося в минувшую пятницу визита в Россию китайской правительственной делегации во главе с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Го Босюном.

Военачальник из Китая приехал обсудить перспективы военно-технического сотрудничества (ВТС) между двумя странами. Го Босюна принял президент РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что "между двумя странами развивается крепкое партнерство, и оно базируется на совпадениях наших базовых интересов". Накануне в присутствии министра обороны Анатолия Сердюкова и директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаила Дмитриева глава России в Барвихе за закрытыми дверями долго беседовал с китайскими гостями. Делегация из КНР 24 ноября с.г. побывала на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, где ей были продемонстрированы новые разработки перспективных образцов вооружения. А на следующий день в Москве под председательством Анатолия Сердюкова состоялось 14-е заседание российско-китайской смешанной межправительственной комиссии (СМК) по военно-техническому сотрудничеству. На нем, по словам пресс-секретаря министра обороны Ирины Ковальчук, "стороны выразили удовлетворение состоянием двустороннего военно-технического сотрудничества".

Между тем обращает внимание, что ни российская, ни китайская сторона не ожидали от данных встреч подписания каких-либо документов об оружейных закупках. Предвещая заседание СМК, Михаил Дмитриев заявил, что на нем "будут рассмотрены" все направления двустороннего взаимодействия - авиастроение, двигатели, корабли, средства ПВО, бронетехника. Хотя "принятие каких-то прорывных решений и подписание контрактов не ожидается". Почему "не ожидается" - вполне понятно. Все, что можно, Пекин в России уже закупил, и большую часть оружия производит сам. А все новые виды вооружений, которые КНР нужны, в России только разрабатываются или с их производством имеются проблемы.

К примеру, так называемый последний "прорывной контракт" Москва и Пекин заключили еще в 2005 году в Сочи. Речь шла о поставках в КНР до 2010 года 34 военно-транспортных самолетов Ил-76 и 4 самолетов-заправщиков Ил-78 суммарной стоимостью более 1 млрд. долл. Но, как известно, по вине Ташкентского авиационного производственного объединения им. Чкалова (ТАПОиЧ, Узбекистан), где выпускаются данные типы самолетов, контракт был сорван. Как сообщают источники "НГ" в ФСВТС, вопрос о закупках тяжелых военно-транспортных самолетов поднимался и во время нынешнего раунда российско-китайских контрактов, но ничем китайских товарищей Москва обрадовать не смогла.

Заметим, что во время пребывания Го Босюна в РФ президент Медведев посетил Ульяновск. СМИ обратили внимание на разнос, который устроил в этом городе военным президент в связи со взрывами 31-го арсенала ВМФ. Между тем, прибыв в Ульяновск, Дмитрий Медведев из аэропорта сразу же первым делом направился на авиационный завод "Авиастар-СП", куда из Ташкента переносится производство Ил-76. Ему вместе с другими новинками авиапредприятия показали и проект нового воздушного судна (Ил-476) на базе самолета Ил-76, где применены новейшие авиационные системы навигации и управления, плюс ко всему изменена конфигурация крыла.

В этот же день вместе с заседанием Госсовета по наноновациям в Ульяновске под председательством вице-премьера Сергея Иванова состоялось заседание совета директоров ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), которое определило планы российской авиации. Среди них значится, что "на ульяновском авиазаводе должна быть развернута программа производства Ил-476: самолет предполагается выкатить в 2010 году, испытать - в 2011 году". Таким образом, КНР продемонстрировали, что в РФ разрабатывается современная авиатехника, но новый российский военно-транспортный самолет китайцы увидят еще не скоро. Судя по нынешнему российскому опыту, испытывать самолет будут долго.

Между тем в этих самолетах остро нуждаются российские ВВС. То же самое можно сказать и про другие новые разработки российской оборонки. Скажем, 24 ноября на полигоне ВВС РФ Капустин Яр китайцы любовались зенитно-ракетной системой (ЗРС) С-400. Но им намекнули, что ее они получат тоже, видимо, не скоро. Во-первых, ими надо оснастить российскую армию, во-вторых, и может, это самое существенное, устранить имеющиеся на С-400 недостатки. На это недвусмысленно намекнул 26 ноября главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин. По его словам, тактико-технические характеристики, которые заложены в эту ЗРС, "пока еще недополучены". Поэтому, говорит генерал, совместно с концерном ПВО "Алмаз-Антей" предстоит еще проделать большую работу, чтобы "необходимые результаты были достигнуты".

Китайцам демонстрировали и другие новые виды вооружений. Но продавать их "просто так" Россия не желает. Москва, судя по всему, хочет выстроить с Пекином в сфере ВТС джентльменские отношения, чтобы избежать пиратского копирования нашего вооружения. В этой связи можно вспомнить раздутый СМИ скандал о том, что Москва собирается отказать Пекину в продаже крупной партии истребителей Су-33 из опасений, что китайцы незаконно скопируют этот самолет, как ранее скопировали Су-27. Заместитель директора ФСВТС России Вячеслав Дзиркалн считает, что данная проблема действительно имеет место: "Мы в прошлом году подписали соглашение о защите интеллектуальной собственности, и я надеюсь, что оно будет помогать нам в решении спорных вопросов, связанных с незаконным копированием нашего вооружения"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Независимая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка