О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Афганистане погибли три украинских летчика

Министерство иностранных дел подтвердило информацию о крушении вертолета Ми-8 с украинским экипажем на борту. Авария произошла 26 ноября в провинции Логар (Афганистан)

Министерство иностранных дел (МИД) подтвердило информацию о крушении вертолета Ми-8 с украинским экипажем на борту. Авария произошла 26 ноября в провинции Логар (Афганистан). Все три члена экипажа погибли.

Как сообщил вчера Ъ советник дипломатического представительства Украины в Афганистане Владимир Джиджора, владельцем вертолета является компания Air Freight Aviation, зарегистрированная в Объединенных Арабских Эмиратах. "В этом деле фигурируют еще две организации: Сome Air - афганская компания, эксплуатирующая вертолет, и компания Supreme Global Service Solution - заказчик перевозки и собственник груза продуктов, находившегося на борту",- объяснил господин Джиджора. По его словам, когда вертолет вылетел из Кабула, было солнечно, однако во время перелета погода изменилась. В 90 км на северо-запад от Кабула вертолет попал в плотную облачность и снизил высоту. "Дальше экипаж работал не по приборам, а визуально. Летели вдоль ущелья, которое закончилось не выходом на плато, а скалой, об которую и разбился вертолет",- рассказал он.

По информации некоторых международных СМИ, украинский Ми-8 был сбит боевиками движения Талибан. Однако Владимир Джиджора эту версию не подтвердил. "В месте крушения вертолета три дня подряд бушевала вьюга, температура держалась на уровне -11 °С, сохранялась низкая облачность и видимость 50 м. В таких условиях даже самый заядлый террорист не смог бы сбить вертолет",- убежден он.

По словам директора компании Air Freight Aviation Олега Борисова, поисковой группой, в которую вошли военные НАТО, были идентифицированы обломки вертолета, а также найдены погибшие члены экипажа. Тела трех пилотов были переправлены Международными силами содействия безопасности на американскую базу "Баграм"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка