О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Упавший в Татарский пролив самолет будут искать с помощью батискафа

В понедельник к поисковой операции в Татарском проливе, где ведется поиск упавшего 6 ноября самолета Ту-142 и 11 авиаторов Тихоокеанского флота, подключился экипаж глубоководного батискафа АС-28

В понедельник к поисковой операции в Татарском проливе, где ведется поиск упавшего 6 ноября самолета Ту-142 и 11 авиаторов Тихоокеанского флота (ТОФ), подключился экипаж глубоководного батискафа АС-28, сообщил РИА Новости руководитель службы информации и общественных связей ТОФ, капитан первого ранга Роман Мартов.

Самолет Ту-142, выполнявший тренировочный полет, вечером 6 ноября потерпел катастрофу над Татарским проливом, разделяющим остров Сахалин и материк. На борту находились 11 членов экипажа. Поиски начались сразу после того, как с экипажем была потеряна связь.

Район, где, предположительно, упал самолет, обследует с воздуха авиация морская авиация, береговую полосу, куда волнами могли быть выброшены обломки, осматривают военнослужащие. Поиски в проливе ведут поисково-спасательное судно "Алагез" и корабли ТОФ.

Телеуправляемым аппаратом "Тайгер" с борта судна "Алагез" и поисковым комплексом "Обзор-150" обследовали несколько районов, однако обломков Ту-142 обнаружить не удалось. "Военный корабль ТОФ в воскресенье прибыл с Камчатки в район предполагаемой авиакатастрофы, куда он доставил батискаф АС-28. В понедельник экипаж батискафа начал поиски самолета в морских глубинах", - уточнил собеседник агентства. По его словам, сейчас в Татарском проливе, который замерзает в декабре, уже холодно, на воде - ледяная шуга, но она не мешает поискам. "Больших льдин в проливе пока нет. По прогнозам синоптиков, они могут появиться через неделю. Но и дрейфующий лед не станет большой проблемой для крупных океанских кораблей, ведущих поиск самолета", - уточнил Мартов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка