О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аналитики рассматривают статистику по пассажирскому трафику как умеренно позитивную для российской индустрии авиаперевозок

Аналитики рассматривают статистику по пассажирскому трафику как умеренно позитивную для российской индустрии авиаперевозок

По итогам 10 месяцев 2009 года российские авиакомпании перевезли 38 млн 271,794 тыс. пассажиров, что на 12,7% меньше аналогичного показателя за прошлый год, сообщается в материалах Росавиации. При этом в октябре текущего года авиакомпании перевезли 3 млн 941,867 тыс. пассажиров, что на 2,2% превышает показатель октября 2008 года. Международные перевозки за октябрь выросли на 0,5% (1 млн 845,129 тыс. человек). Внутренние перевозки выросли на 3,7% (2 млн 96,738 тыс. пассажиров). Показатель занятости пассажирских кресел в октябре составил 74,4% (рост на 0,2%). Подробнее

Комментарий

Георгий Иванин, старший аналитик Альфа-Банка


Росавиация, Федеральное агентство воздушного транспорта России, сообщила, что в октябре российские авиалинии перевезли 3.94 млн пассажиров, оборот за месяц вырос на 2.2% год-к году и снизился на 17.0% месяц-к-месяцу. Трафик в период с января по октябрь 2009 г. составил 38.27 млн пассажиров, что на 12.7% ниже чем за соответствующий период прошлого года. Тем не менее, снижение является более умеренным, чем в январе-сентябре 2009 г., когда трафик упал на 14.1% год-к-году.

Пассажирский трафик авиалиний по всему сектору обогнал результаты за 2008 г. впервые в этом году в октябре по двум причинам. Во-первых, за счет эффекта низкой базы, поскольку октябрь 2008 г. стал одним из худших месяцев в секторе из-за финансового кризиса. Во-вторых, пассажирский трафик восстанавливался с апреля этого года. Мы бы хотели отметить, что снижение пассажирского трафика в октябре на 17% по сравнению с сентябрем объясняется сезонными факторами. В целом, мы рассматриваем статистику по пассажирскому трафику как умеренно позитивную для российской индустрии авиаперевозок, поскольку она подтверждает продолжение восстановления.

Недавно Аэрофлот, крупнейшая российская авиакомпания, также сообщил об увеличении пассажирского оборота в октябре − он вырос на 2.5% месяц-к-месяцу до 0.79 млн и упал на 4.8% год-к-году. Данные Аэрофлота соответствуют данным по сектору в целом на основе годового сравнения и значительно лучше на основе сравнения месяц-к-месяцу.

Михаил Лямин, аналитик Банка Москвы

Таким образом, впервые в 2009 г. цифры за октябрь отразили реальное улучшение ситуации на рынке. Напомним, что по итогам сентября темпы падения пассажиропотока к аналогичному уровню прошлого года достигли 5 %. Отдельно отметим, что традиционно в октябре пассажирская активность падает, на фоне чего ранее мы ожидали более слабых результатов работы сектора. Кроме того, отметим, что сильное падение рынка в 2008 г. началось в конце октября - ноябре. Соответственно, сказать, положительные итоги октября 2009 г. были связаны с эффектом низкой базы, пока нельзя.

Всего по итогам 10 месяцев объем авиаперевозок сократился на 13 %, и если позитивные тенденции сохранятся в ноябре-декабре, то в целом за год снижение рынка может и не достигнуть прогнозируемых нами 10 %.

Влияние на рынок. По нашим оценкам, в настоящее время акции компаний уже учитывают в своей стоимости восстановление производственных показателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Finam.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка