О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВМС Индии объявили тендер на покупку палубных истребителей

Военно-морские силы Индии начали поиск палубных истребителей для авианосцев, которые поступят на вооружение страны в ближайшие пять-шесть лет

Военно-морские силы Индии начали поиск палубных истребителей для авианосцев, которые поступят на вооружение страны в ближайшие пять-шесть лет. Об этом газета Press Trust of India. ВМС уж разослали запросы на техническую информацию о самолетах американской компании Boeing, французской D"Assault и российской МиГ.

Речь идет о покупке партии из 16 палубных истребителей с возможностью увеличения заказа до 40 самолетов. Планируется ли покупка национальных палубных истребителей Tejas, не сообщается. Сейчас индийская компания Hindustan Aeronautics занимается созданием истребителя Tejas, который будет выпускаться в трех вариантах: наземного и палубного базирования, и учебно-боевой модификации. Истребители наземного базирования уже поступили в серийное производство.

В середине ноября стало известно, что ВМС Индии намерены заказать дополнительную партию из 29 истребителей МиГ-29К/КУБ. Ранее Индия разместила заказ на 16 таких истребителей. Первые самолеты по этому контракту страна получит до конца ноября 2009 года. МиГ-29К/КУБ будут использоваться на крейсере "Адмирал Горшков", модернизацией которого занимается Россия. В составе индийских ВМС корабль получит название "Викрамадитья".

Сейчас Индия занимается строительство собственных авианосцев. Всего планируется построить три таких корабля, водоизмещение которых составит 40 тысяч тонн. Первый авианосец был заложен в феврале 2009 года на верфи в порту Кочин. Новый авианосец станет самым большим военным кораблем, который когда-либо строили на индийских верфях. Согласно проекту, он имеет длину 260 метров. Корабль сможет развивать максимальную скорость в 28 узлов.

Все три корабля будут переданы ВМС Индии до конца 2015 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка