О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развеяны мифы о вреде мобильной связи в полете

Европейские авиакомпании и законодатели готовятся к массовому внедрению услуги звонков с обычных сотовых телефонов в небе

Европейские авиакомпании и законодатели готовятся к массовому внедрению услуги звонков с обычных сотовых телефонов в небе.

Сегодня Официальный государственный бюллетень Испании опубликует технические требования, которыми должен обладать самолеты, на которых будет разрешено пользоваться мобильными телефонами.

Сейчас почти все современные пассажирские лайнеры оборудованы спутниковой телефонной связью, которая находится в распоряжении экипажа и в некоторых случаях предоставляется пассажирам. Но, этот вариант общения с землей не может стать массовым по причине дороговизны и ограниченной пропускной способности, сообщает Служба Континентов.

Чтобы пассажиры могли пользоваться в полете своими собственными телефонами, самолеты нужно оснастить базовой станцией с антенной, принимающей сигналы операторов сотовой связи соответствующего диапазона и стандарта. На базовой станции можно регулировать полученный и передаваемый сигнал, что сводит к минимуму возникновение всевозможных помех. Чтобы предотвратить вмешательство наземных систем, связь должна активироваться на высоте свыше 3000 метров - то есть сразу после взлета и непосредственно перед посадкой станция будет отключаться.
В остальном услуга доступа авиапассажиров к мобильной связи полностью эквивалентна системе международного роуминга, а цены на такие звонки будут достаточно высокими. Эксперты утверждают - мифы о том, что использование мобильных телефонов мешает исправной работе приборов контроля самолета, неверны. В действительности, нас уже много лет заставляют выключать телефон на борту без каких-либо весомых оснований.

Одна из настоящих причин, по которой авиакомпании запрещают звонить своим клиентам из самолета, достаточно банальна - пассажиров легче контролировать, если у них нет связи с внешним миром. Например, новость о теракте, произошедшем где-нибудь, может вызвать панику на борту. Кроме того, конфликты могут возникать между пассажирами из-за повышенного интереса к приватным разговорам друг друга.

Сегодня стал очевидным факт, что авиакомпании могут неплохо заработать на мобильных звонках пассажиров и на схожих интерактивных сервисах, поэтому их массированное применение не за горами. В США, например, многие авиакомпании активно внедряют Wi-Fi доступ в Интернет в полете.

Тенденцию почувствовали и авиапроизводители - некоторые уже предлагают особые комплектации салонов, где привычные сигнальные табло "No Smoking" заменены на указатели, сообщающие пассажирам о том, что система использования мобильной связи и Интернета активирована и доступна....
Авторские права на данный материал принадлежат «100dorog.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка