О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Немецкая оппозиция обвиняет власти в замалчивании информации об авианалете в Афганистане

В Германии разрастается скандал, связанный с инцидентом на севере Афганистана, где в результате авианалета погибли мирные жители

В Германии разрастается скандал, связанный с инцидентом на севере Афганистана, где в результате авианалета погибли мирные жители, сообщает "Немецкая волна".

Оппозиция не исключает, что в преддверии парламентских выборов тогдашнее руководство министерства обороны, возглавляемое христианским демократом Францем Йозефом Юнгом (Franz Josef Jung), могло получить от партийного руководства рекомендации не придавать огласке инцидент.

Представители ведомства федерального канцлера опровергли подобные утверждения. Как сообщает в понедельник, 30 ноября, газета Kölner Stadt-Anzeiger со ссылкой на источники в федеральном правительстве, еще до сентябрьских выборов экспертная группа подготовила на эту тему доклад. В нем, в частности, речь шла о том, что, вызывая авиацию, полковник бундесвера Георг Кляйн (Georg Klein) превысил свои служебные полномочия и нарушил действующие инструкции.

Ранее представители ряда оппозиционных партий подвергли резкой критике руководство ХДС за недостаточную информированность общественности. На страницах газеты Neue Presse сопредседатель партии "зеленых" Юрген Триттин (Jurgen Trittin) высказал предположение, что накануне выборов руководство военного ведомства могло получить от партийного руководства рекомендацию не придавать огласке инцидент. С требованием провести "самое тщательное" расследование выступила генеральный секретарь СДПГ Андреа Налес (Andrea Nahles).

Речь, в частности, идет о формировании специальной парламентской комиссии. Между тем представители правящей коалиции довольно сдержанно отреагировали на критику оппозиции. В интервью агентству dpa эксперт по вопросам обороны фракции СвДП в бундестаге Эльке Хофф (Elke Hoff) заявила, что возражений против формирования такой комиссии нет. В свою очередь генеральный секретарь ХДС Фолькер Каудер (Volker Kauder) подчеркнул, что его партия заинтересована в скорейшем расследовании инцидента с тем, чтобы предотвратить возможный ущерб репутации бундесвера.

Инцидент произошел на севере Афганистана в начале сентября. Авиация многонациональных сил, вызванная полковником бундесвера, нанесла удар по предполагаемым боевикам, в результате среди погибших оказались мирные жители. Тогдашнее руководство министерства обороны было подвергнуто критике за задержку информации о погибших. В результате разгоревшегося скандала бывший глава военного ведомства Франц Йозеф Юнг на минувшей неделе объявил об отставке с поста министра труда и социальных дел, который он занял в новом коалиционном правительстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «K2Kapital». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка