О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus A380 будет летать через Сибирь

Россия и Франция достигли договоренности о транссибирских перелетах самого большого в мире пассажирского самолета - Airbus A380

Россия и Франция достигли договоренности о транссибирских перелетах самого большого в мире пассажирского самолета - Airbus A380.

По словам министра транспорта России Игоря Левитина, у российской стороны нет принципиальных возражений к допуску этого самолета к полетам через Сибирь. Однако, чтобы осуществлять такие транзитные перелеты, необходимо оборудовать аэропорты, которые смогут принимать данный тип самолетов.

Сейчас А380 могут принимать только аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга. В 2010 году планируется завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Новосибирске. В перспективе рассматривается возможность о приеме А380 в аэропортах Красноярска и Владивостока. Руководитель Минтранса России не исключил, что для А380 вопрос о транссибирских перелетах может быть решен и до завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы в Новосибирске.

По мнению аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Севастьяна Козицына, допуск А380 к транссибирским перевозкам будет экономически выгоден в большей части аэронавигационным службам. "Чем больше вес самолета, тем выше плата за аэронавигационное обеспечение. Если говорить о конкуренции российских авиакомпаний с AirFrance на этом направлении, то ее практически нет. Пассажиропоток, который следует, допустим, из Парижа в Юго-Восточную Азию, российские компании практически не забирают", - сказал он.

Игорь Левитин также отметил, что вопрос о допуске аэробусов А380 к полетам над Сибирью будет решаться с Евросоюзом на взаимной основе. Россия попросила взамен разрешение для полетов грузового Ил-96-400 над территорией ЕС.

По мнению главы аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, этот вопрос носит скорее формальный характер. "Самолет соответствует всем требованиям, которые предъявляются к воздушным судам, выполняющим полеты над Евросоюзом, поэтому странно слышать, что России необходимо разрешение на такие полеты. Дело в том, что вопрос о полетах Ил-96-400 над территорией ЕС раньше просто не возникал из-за отсутствия у эксплуатантов заинтересованности в таких перелетах именно на Ил-96-400", - добавил он.

Справка "Гудка":

Airbus А380 способен перевозить до 853 пассажиров на расстояние в 15 тыс. км. Первый полет самолет выполнил в апреле 2005 года. В настоящее время Airbus получил свыше 180 заказов на А380 от 16 покупателей, в том числе на 47 самолетов от авиакомпании Emirates и 20 - от Qantas Airways. В течение ближайших 20 лет компания планирует продать около 800 самолетов. Стоимость одного авиалайнера составляет $319,2 млн.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка